Россия будет представлена в DTM

28 февраля 2014 в 12:30

Гоночная серия DTM до недавнего времени оставалась едва ли не единственной, где не было пилотов из нашей страны. Но с 2014 года это досадное упущение исправлено. Представители компании Mercedes заявили, что решили сделать одним из своих пилотов Виталия Петрова.

Пропустив минувший сезон, первый представитель России в Ф1 этой зимой провел несколько серий тестов в составе "Трёхлучевой звезды", и теперь стал напарником Пола ди Ресты, Гэри Паффета и Даниэля Хункадельи.

"Виталий отлично провел пробный заезд на автомобиле Mercedes AMG C-Coupe в заезде в Портимане и я уверен, что он - настоящая находка для нашей команды, - цитирует официальный пресс-релиз главу гоночных программ штутгартского концерна Кристиана Вольфа. - Виталий великолепный спортсмен и представитель своей страны, который уже доказал свои способности тем, что стал призёром в Формуле 1.

Он даст хорошее преимущество команде Mercedes-Benz, особенно в отношении российского рынка. С нетерпением жду, как будут развиваться события гоночной серии DTM".

В 2013 году соперники из Audi и BMW уверенно переиграли Mercedes на трассах DTM, именно поэтому в компании решились на серьезные подвижки: в частности, в германскую серию вернулся потерявший место в Ф1 ди Реста, а общее число машин решено было увеличить с шести до семи или восьми.

«Со стороны Mercedes мы рады приветствовать Виталия Петрова в составе нашей команды, - сказал Вольфганг Шаттлинг, руководящий программами концерна в "кузовном" чемпионате. – Российский рынок очень важен для нашей компании, и теперь мы сможем еще лучше показать россиянам, насколько интересен и конкурентоспособен чемпионат DTM.

Виталий уже провел свои первые тесты на португальской трассе в Портимане на нашей машине, которая очень сложна в управлении. Но он сходу показал себя с наилучшей стороны, продемонстрировав свой потенциал.

На следующей неделе во французских Альпах мы проведем следующие тесты. В марте и апреле запланировали очередные заезды в Будапеште, а в мае мы приедем в Хоккенхайм. Надеюсь, что с помощью Виталия, опытнейшего Гэри Паффета и чемпиона DTM Пола ди Ресты нам удастся как следует подготовиться к старту сезона, в котором мы надеемся побороться за самые высокие позиции».

Россия будет представлена в DTM
Россия будет представлена в DTM

Один из этапов сезона летом пройдёт на автодроме Moscow Raceway. Год назад Виталий уже принимал там участие в демонстрационных заездах за рулем Mercedes.

«Мы очень рады, что в DTM дебютирует первый российский гонщик. Это по-настоящему знаковое событие свидетельствует о возросшем интересе организаторов чемпионата и участвующих в нем автопроизводителей к России после успешной премьеры DTM на Moscow Raceway в прошлом году, - отметила руководитель гоночного комплекса Екатерина Бельцевич. - Вне всяких сомнений, выступления Виталия еще больше подогреют интерес российских болельщиков к одной из самых престижных гоночных серий планеты.

Во время прошлогоднего уик-энда, когда Виталий участвовал в заездах "гоночного такси" и церемонии награждения, на трибунах было немало его поклонников, поэтому мы ожидаем повышенный интерес ко второму российскому этапу DTM, который пройдет в середине июля. Кроме того, нам приятно, что Виталий будет выступать за заводскую команду концерна Mercedes-Benz, который является стратегическим партнером нашего автодрома. Мы желаем ему удачи в дебютном сезоне в DTM и надеемся на его успешное выступление на Moscow Raceway грядущим летом».

Представители BMW и Audi уже давно назвали свой состав: цвета обоих концернов будут защищать по восемь пилотов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle