Картинг: дождь над Ла-Конкой

2 марта 2014 в 0:45

Картинг: дождь над Ла-Конкой. Фото KSP
Картинг: дождь над Ла-Конкой. Фото KSP

В Италии стартовал очередной сезон картингового первенства WSK. На протяжении последних лет эти соревнования уверенно удерживали статус наиболее значимых в сезоне, уступая лишь чемпионатам Европы и мира. На старт этапов традиционно выходили все сильнейшие, а успехи в серии служили для молодых спортсменов своего рода аттестатом зрелости для перехода в "младшие" формулы.

В этом году формат WSK изменился. Если прежде серия была разбита на "европейскую" и "итальянскую" составляющие, каждая из которых включала по четыре этапа, то календарь нынешнего сезона выглядит непривычно скромно. Вместо восьми уик-эндов запланировано всего пять, причем все они пройдут исключительно на Апеннинах.

Изменены и названия серий: теперь это звучные WSK Super Master и WSK Champions Cup. Последняя, то есть Кубок Чемпионов, и стартовала в эти выходные на трассе Ла-Конка, расположенной на крайнем юге страны - на "каблуке" того сапога, который Италия, как известно, являет собой на карте мира.

Две сотни участников в четырёх классах посвятили субботу квалификационным гонкам. Их оказалось так много, что завершить предварительную стадию получится только завтра утром. Тем более, что повторилась история недавнего Зимнего Кубка: после обеда над картодромом стали сгущаться тучи, и вскоре хлынувший ливень и сумерки сделали продолжение заездов невозможным.

Впрочем, в категории KF Junior успели провести всю запланированную программу. В числе главных действующих лиц внезапно оказались пилоты из США - обычно представители этой страны нечасто гостят в картинговой Европе и уж тем более добиваются высоких результатов, но на этот раз американский "десант" явно попортил нервы представителям Старого света.

Если в квалификации Макс Фьютрелл еще постоял за Европу, то в отборочных хитах ни ему, ни другому британцу Энаму Ахмеду не удалось сдержать звёздно-полосатый натиск Логана Сарджента (лидирует на нижнем фото). Лишь четвертым пока держится лучший из местных гонщиков Леонардо Лоранди, однако он, в отличие от первой тройки, уже провел все четыре предварительные гонки.

Из россиян лучше всех пока смотрятся Матвей Маслов, показавший пятый квалификационный результат и ровно откатавший хиты, а также Георгий Талачанов, еще не завершивший предварительную программу, но пока занимающий промежуточную седьмую позицию.

Продолжается борьба и для других наших пилотов, чьи дела пока идут чуть хуже. Формат этапа WSK таков, что в полуфинальную стадию проходят все участники, однако важно обеспечить себе хорошую стартовую позицию из-за особенностей первого поворота.

Он кажется простым и понятным, когда гонщик находится на квалификационном круге. Но когда после длинной стартовой прямой там пытаются уместиться несколько десятков молодых спортсменов, без происшествий обходится редко.

I этап серии WSK champions cup. РЕЗУЛЬТАТЫ ОТБОРОЧНЫХ ГОНОК, КЛАСС KFJ
Поз.ПилотКвал.Очки
1Логан Сарджент*34
2Макс Фьютрелл*17
3Энам Ахмед47
4Леонардо Лоранди1510
5Девлин де Франческо*216
6Бенджамин Лессеннес*1419
7Георгий Талачанов*1620
...   
12Матвей Маслов525
19Александр Вартанян*931
32Сергей Травников*4942
40Милен Пономаренко*3854
44Артем Слуцкий*2156
48Глеб Зотов*6657
50Захар Слуцкий3558
51Артём Петров*3960
52Никита Волегов*5260
66Дамир Ташкалов6597

* - пилоту еще предстоит провести одну квалификационную гонку

В зачете KF стоит выделить двоих главных героев. Датчанин Никлас Нильсен (на фото), прежде находившийся поблизости от лидеров, но редко вмешивающийся в их борьбу, на этот раз был просто неудержим. Одержав две победы и заняв одно второе место, он недвусмысленно обозначил свои претензии.

Следом расположилась очень плотная и ровная группа пилотов, где каждый может как блеснуть, так и потерять позиции, но выделить в ней стоит, несомненно, Егора Ступенькова. Год назад чемпион России так и не смог покорить подиум WSK, но на этот раз явно готов прервать эту тенденцию.

Никлас Нильсен лидирует по итогам субботы в классе KF © KSP
Никлас Нильсен лидирует по итогам субботы в классе KFФото: KSP

Показав в квалификации лишь 40-е время, москвич все три отборочных гонки закончил в шестёрке сильнейших! в дальнейшем стартовые позиции у Егора будут куда выше, потому можно ожидать соответствующих результатов.

Также не сказал своего последнего слова и Никита Мазепин. Новобранец KF выиграл одну из предварительных гонок, но на старте другой смог на себе познать все коварство уже упомянутого первого поворота. Под заморосившим дождем очень сильно смотрелся Ян Леон Шлом: петербуржец доехал до третьего места на финише, хотя квалифицировался лишь 16-м.

I этап серии WSK champions cup. РЕЗУЛЬТАТЫ ОТБОРОЧНЫХ ГОНОК, КЛАСС KF
Поз.ПилотКвал.Очки
1Никлас Нильсен32
2Кароль Баш47
3Оливер Норрис610
4Иллот Каллум111
5Жюльен Даррас211
6Том Джойнер711
7Егор Ступеньков4015
...   
15Никита Мазепин829
21Ян Леон Шлом1634
24Максим Мартынюк3137
28Алексей Корнеев2040
29Евгений Волков3641
30Никита Троицкий2642

 

Самые юные спортсмены, выступающие в категории 60 Mini, по традиции решают все на финальных кругах (а зачастую - и вовсе в последних поворотах) заключительной гонки, потому итоги предварительных сессий тут не слишком показательны. Тем более, что явного лидера суббота выявить не смогла.

Пока впереди местные пилоты Джузеппе Фуско и Луиджи Колуччио, тогда как москвичу Дмитрию Богданову лишь осечка в первом заезде не позволила оказаться в первой тройке: еще дважды юный москвич финишировал третьим и четвёртым.

Неплохо смотрится в Ла-Конке еще один "второгодник" 60 Mini, украинец Богдан Мизевич, тогда как Богдан Фетисов с Иваном Григорьевым пока держатся в середине протокола: всего в "детский" зачет заявилось почти полсотни участников.

I этап серии WSK champions cup. РЕЗУЛЬТАТЫ ОТБОРОЧНЫХ ГОНОК, КЛАСС 60 Mini
Поз.ПилотКвал.Очки
1Джузеппе Фуско18
2Луиджи Колуччио415
3Мацей Шишко915
4Мерт Мехмет Далькиран1315
5Давид Видалес1915
6Деннис Хогер1817
...   
8Дмитрий Богданов719
11Макар Мизевич1520
19Богдан Фетисов1129
27Иван Григорьев2241

 

Что же до "коробочного" класса KZ2, то первый этап проходит без наших представителей. Пока что в прерванной дождем борьбе впереди Флавио Кампонески, но как минимум трое его ближайших преследователей могут изменить завтра ход борьбы в свою пользу.

Любопытно, что на этап WSK не приехали герои недавнего Зимнего Кубка: победитель Паоло де Конто и Андреа Дале, который солировал по ходу всего уик-энда, но упустил победу из-за ошибки в самый ответственный момент.

I этап серии WSK champions cup. РЕЗУЛЬТАТЫ ОТБОРОЧНЫХ ГОНОК, КЛАСС KZ2
Поз.ПилотКвал.Очки
1Флавио Кампонески14
2Джонатан Тонон25
3Марко Ардиго35
4Бенджамин Хэнли86
5Патрик Хаек1612
6Жереми Иглесиас1313

 

Картинг: дождь над Ла-Конкой. Фото KSP
Картинг: дождь над Ла-Конкой. Фото KSP

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle