Главная цель Williams в Гран При Австралии - надежность

4 марта 2014 в 14:52

В Williams заявили, что перед стартом нового сезона Формулы 1 рассчитывают добиться от машины максимально возможной надежности, пусть даже пока не знают её истинного темпа.

Британцы стали чуть ли не главным сюрпризом межсезонья: Валттери Боттас и Фелипе Масса сильно показали себя на тестах и считаются одними из основных соперников для пилотов Mercedes, которых называют фаворитами первых гонок.

Но хотя в команде из Гроува пока не до конца представляют истинную скорость своего автомобиля, глава тестовой бригады Род Нельсон намекнул, что ничуть не сомневается в надежности новой FW36, а именно этот фактор считают главным слагаемым успеха на старте сезона.

Нельсон рассказал, что его команда не работала над скоростными возможностями своей машины до тех пор, пока не убедилась, что подготовила надежную технику.

Комментируя, почему в Williams ждали последних дней финальных тестов в Бахрейне, чтобы начать работу над скоростью, он сказал: «Я думаю, это ясно отражает наше желание построить по-настоящему надежную машину, и мы ничуть не сомневаемся, что добились своей цели. Пока все складывается хорошо – и в дальнейшем будет только лучше.

Мы потеряли один тестовый день в Хересе и здесь [в Бахрейне] двумя неделями ранее, но нам прекрасно известно, что сейчас важно иметь максимально надежную технику в своем распоряжении.

Мы не хвастаемся, ничего такого. Просто нам предстояло проделать объем определенной работы, и я не спал, пока мы все не сделали».

Несмотря на то, что Масса показал лучшие секунды на круге за все время тестов в Сахире, а сама команда была регулярно среди лидеров во время межсезонных тестов, Нельсон не переоценивает шансы Williams.

«Посмотрим, - сказал он. – Остальные вполне могли работать с дополнительными 20-ю килограммами топлива в баках. В этом случае в Австралии мы будем выглядеть глупо, так что я предпочел бы подождать».

Отвечая на вопрос, останется ли он разочарован, если после хорошей зимней формы его команда не сможет в Мельбурне бороться за очки, Нельсон сказал: «Я бы не стал так говорить. Мы сделаем все, что в наших силах.

Если, взглянув после финиша в зеркало, мы сможем честно сказать самим себе, что выложились по полной программе, я буду доволен».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle