Команда Lada провела первые тесты новой Гранты WTCC

17 марта 2014 в 17:50

Lada провела первые тесты новой Гранты
Lada провела первые тесты новой Гранты

Команда Lada провела первую полноценную тестовую сессию модели Гранта 2014 года, которая уже в следующем месяце выйдет на старт нового сезона WTCC.

Машина, построенная по требованиям нового класса TC1, была представлена на прошлой неделе. На автодроме Маньи-Кур новинку опробовали два британца – Джеймс Томпсон и новобранец коллектива Роб Хафф.

Сухая солнечная погода способствовала продуктивной работе. Гонщики высоко оценили уровень подготовки автомобиля, возросшую скорость, мощность и поведение машины в различных ситуациях. Конфигурация автодрома в Маньи-Куре со скоростными прямыми отрезками и разнообразными поворотами позволила в полной мере испытать новинку.

Руководитель команды Виктор Шаповалов отметил: «Командой проделана огромная работа по подготовке автомобиля в соответствии с новым регламентом. Автомобиль Гранта TC1 значительно отличается от своего предшественника – как наличием новых элементов, так и самим принципом построения с точки зрения геометрии.

Мы максимально использовали опыт предыдущего сезона при создании новой Гранты. Более свободные технические требования позволили повысить конкурентоспособность машины за счет новых решений по подвеске, при этом сохранены преимущества короткой колесной базы, унаследованной от серийной Гранты, - в частности, ее маневренность.

Благодаря новым правилам нам удалось снять ряд проблемных вопросов, сохранив, вместе с тем, имеющиеся преимущества базового автомобиля. Новый двигатель, подготовленный нашими партнерами из компании ORECA, дает автомобилю больше возможностей – в частности, значительно возросло ускорение на выходе из поворотов.

В целом, мы довольны первыми тестами, важной задачей при создании новой версии Гранты стала гармонизация всех систем автомобиля c учетом возросшей мощности двигателя и тормозов, и первые заезды показали, что нам удалось найти оптимальный баланс».

Перед стартом чемпионата команде предстоит еще одна тестовая сессия, в которой также примет участие российский пилот команды Михаил Козловский.

Первый этап WTCC стартует 13 апреля в Марракеше. В 2014 году пилоты Lada проведут еще одни тесты, где за руль машины сядет и Михаил Козловский. Команда не сообщает о месте и времени проведения заездов – по всей видимости, речь об официальной сессии для участников чемпионата мира, которая состоится 20-22 марта в Валенсии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle