Картинг: еще один призовой кубок для Александра Смоляра и AIMOL Junior

29 апреля 2014 в 18:27

Еще один кубок для Александра Смоляра
Еще один кубок для Александра Смоляра

В воскресенье 27 апреля на трассе "Маяк" в Икше состоялся первый этап кубка Московской области по картингу. Участниками соревнований стали более сотни спортсменов в восьми разных классов: на старт вышли и совсем юные спортсмены, и уже опытные гонщики. В их числе были и пилоты программы AIMOL Junior Александр Смоляр и Сергей Назаренко.

В классе "Юниор", где выступает Александр, подобрался очень сильный состав: многие пилоты имели опыт выступлений в Европе, что обещало упорную борьбу. В официальной тренировке Смоляр показал второе время с отставанием от лидера всего 0,071 сек.

Однако в квалификации, где все ехали на новой резине, такой результат едва ли устроил бы гонщика – особенность подмосковной трассы в том, что даже третье место здесь гораздо предпочтительнее второго, так как оно дает возможность в первом правом повороте оказаться сразу за лидером.

Александр Смоляр
Александр Смоляр

Александр оказался третьим и в предфинальной гонке все развивалось по предполагаемому сценарию. Молодой спортсмен сумел выдержать выбранную в команде тактику борьбы на все 100%: сразу после старта он занял место сразу за обладателем поула Денисом Мавлановым, опередив автора второго времени Макара Стрельцова.

Во втором повороте тот попробовал вернуть упущенную позицию, а Смоляр, пустив соперника вперед, тотчас перекрестил траектории и на разгоне вновь оказался вторым. Гонщик AIMOL Junior сумел на протяжении всех 12 кругов гонки держать темп лидера и обезопасил себя от атак соперников, пусть они и находились на удалении не более 8-10 метров.

Однако в финале задача Александра заметно усложнилась: ведь теперь именно ему предстояло стартовать вторым. Однако, используя весь накопленный опыт, он смог всё сделать верно и сохранить позицию, после чего он несколько кругов удерживал занимаемое положение.

Лидировал вновь Денис Мавланов, понемногу создавая отрыв, а дальше гонщики двигались плотной группой. Было очевидно, что места на подиуме могут достаться любому из четырех преследователей.

В то же время, со стороны было видно, что Александру Смоляру приходилось бороться не только с соперниками, но и с техникой: во многих поворотах был заметен снос передней оси. На 10-м круге молодой пилот все же уступил натиску Макара Стрельцова, но тотчас ответил контратакой и вновь смог опередить соперника.

Эта пара так увлеклась борьбой, что мимо обоих смог проскочить Семён Вулси. Времени, чтобы что-то сделать, у Смоляра уже просто не было. В итоге Александр в острой и красивой борьбе финального заезда финишировал третьим, а по итогам двух гонок он занял второе место в первом этапе Кубка Московской области по картингу.

Нет сомнений, что следующий этап будет не менее напряженным, мы продолжаем следить за развитием событий.

Еще один кубок для Александра Смоляра
Еще один кубок для Александра Смоляра

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle