Тото Вольф: Пилот не может сам решать, когда ехать в боксы

25 мая 2014 в 20:26

Глава Mercedes Motorsport Тото Вольф после финиша Гран При Монако, где пилоты штутгартской команды стали первым и вторым, решительно отверг обвинения в тактической ошибке по ходу дистанции.

По слова австрийца, желание Льюиса Хэмилтона раньше напарника отправиться в боксы не может служить определяющим фактором, ибо только инженеры в боксах видят картину в полном объёме и определяют верный момент для пит-стопа.

Кроме того, в Mercedes традиционно первым обслуживают пилота, занимающего более высокую позицию. Об этом Вольф рассказал в интервью Sky Sport.

Тото, почему вы не провели пит-стоп Льюиса Хэмилтона на круг раньше, как он сам того просил?

Тото Вольф: Знаете, нам, наверное, стоит купить в команду новое оборудование – магический кристалл. Тогда мы сможем видеть в нём будущее и действовать правильно.

Ну а если говорить о шансах Льюиса обогнать Нико, то, по моему мнению, сделать это он мог только во время пит-стопов. Когда появилась машина безопасности, как раз подошло время, которое мы планировали для смены шин – и стало ясно, что судьба гонки решена.

В Монако всегда сложно предугадать, выпустят судьи автомобиль безопасности или нет: скажем, после разворота Гутьерреса в повороте Rascasse у меня не было сомнений, что сейчас он появится вновь. Но этого не случилось.

Но Льюис был в хорошей позиции и мог добиться успеха. Почему было не позвать его?

ТВ: Потому что первым в боксы заезжает пилот, который занимает более высокую позицию – тут всё должно быть четко. Это правило, которого мы придерживаемся в своей работе. В напряженной ситуации, возникшей в тот момент, правильно было использовать прежнюю схему.

Но ведь Льюис просил по радио, и его слова звучали вполне здраво…

ТВ: Нет, мы так не делаем. Пилот не может сам решать, когда ему нужно заезжать в боксы. Как только придет подходящее время, и команда будет готова – ему сразу об этом сообщат.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle