Митч Эванс выиграл субботнюю гонку GP2, стартовав с 15-й позиции

19 июля 2014 в 19:57

Митч Эванс
Митч Эванс

Пилот Russian Time Митч Эванс выиграл 200-ю гонку GP2 на этапе в Хоккенхайме, великолепно прорвавшись к победе при старте с 15-й позиции.

В тренировке и квалификации новозеландца сдержали проблемы с подвеской, в результате чего он решил стартовать на более мягкой резине, получив преимущество над теми, кто выбрал на первый отрезок жесткие шины.

На первом круге Эванс был уже 11-м, избежав повреждений автомобиля в инциденте с Александром Росси в шпильке Spitzkehre, в то время как на машине американца сломалось рулевое управление. К пятому кругу Митч занимал девятую позицию.

Затем пилот Russian Time опередил Стефана Ришельми, который также стартовал на более мягкой резине, и Джонни Чекотто-младшего, а в боксы для проведения обязательного пит-стопа поехал лишь на 14-м круге, после чего проехал отрезок из 24 кругов на сликах Medium.

Другие пилоты, которые стартовали впереди Эванса также на мягких шинах - Артур Пик и Рафаэле Марчелло - шли пятым и шестым соответственно, но у обоих возникли заминки в боксах - по всей видимости, из-за перегрева двигателей. Благодаря этому Эванс отыграл еще две позиции.

На свежем комплекте пилот стал прорываться, сражаясь с медленными соперниками, стартовавшими на резине Medium. Митчу также пришлось вновь обгонять Ришельми.

В это время лидировал пилот ART Стоффель Вандорн, который сдерживал атаки обладателя поула Джолиона Палмера. Но после своих обязательных пит-стопов оба оказались позади Эванса.

Самое удивительное, Вандорн поначалу не понял, что ему нужно обгонять новозеландца, думая, что того еще ждет остановка в боксах. Бельгиец отпустил своего соперника на 1,5 секунды, затем вновь догнал, но момент для атаки, когда свежие шины позволяли ехать максимально быстро, был упущен.

Протеже McLaren вплоть до финиша преследовал своего соперника, но так и не сумел провести атаку, оказавшись в 0,4 секунды позади.

Третьим финишировал Палмер, а яркое сражение за четвертое место выиграл Стефано Колетти, который на последних кругах опередил Фелипе Насра и Джонни Чекотто-младшего.

Артём Маркелов выбыл из борьбы в результате контакта с соперником уже в самом начале дистанции.

В субботней гонке с поула стартовать будет новобранец молодежной программы Caterham Натаниэль Бертон, который финишировал восьмым.