Президент РАФ Виктор Кирьянов: За Сочи последуют другие трассы

20 сентября 2014 в 18:48

Президент РАФ: Ждем новые трассы
Президент РАФ: Ждем новые трассы

Президент Российской автомобильной федерации Виктор Кирьянов – человек, мягко говоря, очень занятой. Генерал-полковник, заместитель министра – одних только этих регалий достаточно, чтобы свести свободное время к минимуму.

Однако Виктор Николаевич всегда находил возможность следить за событиями на трассах. Кроме того, он входит в оргкомитет Гран При России, потому не мог не приехать на торжественное открытие сочинского автодрома. По словам Кирьянова, этап Ф1 должен пройти на высшем уровне, а пример строительства гоночного комплекса должны подхватить и другие регионы.

Виктор Николаевич, расскажите о своих впечатлениях от трассы.

Виктор Кирьянов: Честно скажу, года полтора тому назад страшно было смотреть на стройку – но сегодня, когда мы всё это видим, то получаем истинное удовольствие.

Насколько всё готово к приёму Формулы 1?

ВК: Сегодня и организаторы, и РАФ – все мы по-настоящему готовы к тому, чтобы провести здесь этап чемпионата Формулы 1.

Тестовые заезды, которые состоялись неделю назад, показали, что трасса готова. Маленькие недостатки были, но организаторы уже устранили их. Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что мы на 100% готовы к проведению Гран При здесь в Сочи.

Была проведена огромная работа, нам нужно было подготовить более 500 судей и более 1000 человек обслуживающего персонала. Для нас такие масштабы мероприятия в новинку, но я хотел бы поблагодарить и FIA, и всех, кто нам помогал – никто не стоял в стороне, все оказывали деятельное содействие. Эксперты и помощники постоянно присутствовали здесь, были рядом – и результат совместных усилий налицо.

После соревнований российского чемпионата были замечания по скорости эвакуации…

ВК: Вы знаете, здесь же всё новое. И очень хорошо, что в тестовом режиме удалось выявить недостатки. Думаю, в процессе Гран При мы все это будем уже знать – и предугадывать возможные сложности. Разумеется, такое не повторится.

Конечно же, всем надо учиться. В пункте управления гонкой, который сегодня посетил Дмитрий Анатольевич Медведев, на Формуле 1 будет работать уже порядка десяти наших специалистов, сотрудников РАФ. Им предстоит перенимать опыт, чтобы потом, в будущем, стать настоящими профессионалами – и в дальнейшем вместе с FIA проводить новые мероприятия.

Ведь Формула 1 – это не просто спортивное событие. Она показывает наш уровень. Сейчас в России есть уже пять действительно хороших гоночных трасс. Думаю, что открытие сочинского автодрома подтолкнёт другие субъекты федерации к строительству новых. А раз так – будут появляться гонщики, машины, будет развиваться автоспорт.

Мы увидим вас на церемонии награждения победителя Гран При?

ВК: Думаю, что да. Я буду здесь, а за день до гонки приедет и президент FIA Жан Тодт. Мне предстоит сопровождать его. Я так же, как и все вы, буду волноваться, переживать – но знаю, что всё пройдёт хорошо.

На чьей стороне ваши симпатии?

ВК: Знаете, спорт, причем не только гонки, нравится мне тем, что там всегда побеждает сильнейший.

Автогонки – мужественный и красивый вид спорта. Совсем недавно в Пекине проходил этап Формулы Е, и там буквально всех всколыхнуло столкновение [Николя Проста и Ника Хайдфельда]. Все вскочили с мест, ожидая самых нехороших последствий - и как было приятно, когда из разбитой машины вышел пилот, да еще и пошел своими ногами. Здорово, что спорт приносит нам такие эмоции.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle