Сергей Воробьёв: Для нас Гран При России уже стартовал

20 сентября 2014 в 19:51

Воробьёв: Для нас ГП уже стартовал
Воробьёв: Для нас ГП уже стартовал

Промоутер Гран При России Сергей Воробьев в день открытия сочинского автодрома был буквально нарасхват. Сам он, правда, отказался признавать торжественное открытие гоночного комплекса этапным событием, назвав его лишь очередным шагом на пути к визиту Формулы 1.

Подводя итоги богатой на соббытия субботы, Сергей рассказал о визите на автодром первых лиц страны и планах на ближайшие недели.

Сергей, что вы сейчас чувствуете?

Сергей Воробьёв: На самом деле, то же самое, что и все последние месяцы – с того самого момента, когда мы обновлённой командой начали реализовывать этот проект. Ощущения отличные – работа непростая, задания необычные. Но как видно по промежуточным результатам – а это и завершение строительства, и омологация автодрома Чарли Уайтингом, и тестовая гонка – мы на правильном пути и сейчас, я уверен, три ближайшие недели до начала Гран При мы пройдём столь же успешно, как и предыдущие месяцы.

Можно ли сказать, что сегодня у вас гора свалилась с плеч? Или главное еще впереди?

СВ: Если можно сравнить ощущения ответственности и значимости момента сравнить с горой, то она растёт с каждым днём. И это абсолютно нормальное ощущение, ведь сегодня прошел только очередной промежуточный этап. Трасса официально открыта, а руководство страны увидело, что мы на правильном пути.

Но , если честно, не считаю сегодняшний день результатом - это очередной шаг к нашей большой общей цели: чтобы здесь же, в этом паддоке спустя три недели вы брали интервью уже не у меня, а у героев квалификации Гран При России Формулы 1.

Расскажите о визите руководства – кто был, что смотрел, какие выводы сделал…

СВ: Сегодня трассу посетили Дмитрий Николаевич Козак, руководитель оргкомитета [Гран При], Дмитрий Анатольевич Медведев, председатель Правительства Российской Федерации (на фото – с Артёмом Марколовым), Аркадий Владимирович Дворкович, куратор спорта в Правительстве Российской Федерации. Естественно, были и руководители Краснодарского края. Они достаточно внимательно осмотрели всё, что нами построено, а большинство гостей воспользовалось возможностью прокатиться в спортивной технике по нашей трассе.

Общее мнение - у нас есть все, чтобы через три недели испытывать гордость за результаты своей работы.

Расскажите, что будет происходить в ближайшие недели до старта Гран При.

СВ: Начинается та самая реальная подготовка, которую мы так давно ждали. Тестовая гонка уже настроила нашу команду на правильный лад и дала нам ощущение реальности происходящего. От теоретического этапа, от планирования, подготовки и расчетов мы перешли к реальной организации.

Можно сказать, что для нас уже начинается Гран При Формулы 1. На следующей неделе начинают прибывать грузы, а также часть организаторов и подрядчиков чемпионата. Теперь нас ждёт работа по сведению готового объекта с миром Формулы 1, кульминацией которой станет перелёт семьи Формулы 1 из Японии. Это шесть огромных «747-х» Boeing, которые полетят в Россию – возможно, даже клином. (улыбается)

Они приземлятся здесь, в аэропорту Адлера, который полностью готов к приёму этой делегации. Благодаря поддержке правительства РФ проработана особая специальная система облегченной таможенной процедуры. Таким образом мы уверены, что уже во вторник команды смогут начать работать со своей техникой здесь, на сочинском автодроме.

Сколько билетов купили граждане других государств?

СВ: На этот вопрос мы сможем ответить непосредственно перед гонкой. Причина очень проста: сейчас мы видим сильный рост продаж среди граждан других государств. Общая цифра будет меньше тех 20%, которые мы планировали изначально, но сейчас мы видим позитивную динамику и совсем скоро готовы будем отчитаться об итоговом результате.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle