Даниэль Риккардо: Я сам допустил ошибку

3 октября 2014 в 11:52

Пилот Red Bull Racing Даниэль Риккардо признался, что сам допустил ошибку, которая привела к аварии во время второй тренировки в Японии.

Риккардо потерял контроль над машиной в последнем повороте, когда готовился пройти свой второй быстрый круг. В итоге его автомобиль пересёк гравийную ловушку, после чего врезался в отбойники.

«Это моя ошибка, - признался Даниэль журналистам после завершения сессии. – Я проехал быстрый круг, после чего нужно было охладить все системы, поэтому сбавил темп перед очередной попыткой.

На медленном круге, вдобавок, появились желтые флаги, поэтому я больше обычного сбросил скорость. Только оставив позади опасный участок, я смог атаковать.

Возможно, шины чересчур остыли, поэтому на выходе из последней шиканы машину повело в сторону, и я уже не смог "поймать" её».

Этот инцидент заставил Риккардо досрочно завершить сессию, на протяжении которой он так и не успел поработать на шинах Medium. Причем в момент аварии Даниэль был наверху протокола, но в итоге скатился на десятое место.

«Получается, я упустил возможность поработать с мягкой резиной [Medium], - сказал Риккардо. – Всё довольно просто, мы уже увидели разницу между составами, которая достигает примерно одной секунды на круге.

Несмотря на то, что я успел проехать только один быстрый круг, внесенные между сессиями изменения в настройки позволили мне увереннее чувствовать себя.

Конечно, я предпочел бы продолжить работу на трассе, но ситуация не выглядит критичной».

Авария Тимо Глока в 2009-м
Авария Тимо Глока в 2009-м

Напарник Риккардо по Red Bull Racing Себастьян Феттель по радио спросил у команды, не получил ли австралиец серьезных повреждений в момент аварии.

Феттель объяснил, что инцидент с участием напарника напомнил ему аварию Тимо Глока за рулем Toyota в 2009 года (на фото), причем тогда всё завершилось досрочным завершением сезона для немца из-за травмы ноги.

«Я не знал точно, что там произошло, - сказал Феттель. – Я увидел автомобиль около отбойников и дважды спросил у команды о случившемся. К счастью, с ним всё в порядке.

Несколько лет назад Тимо Глок попал в неприятную аварию в том же месте, поэтому я поинтересовался у команды об инциденте».

Комментарии для сайта Cackle