Эрик Булье: Кризис McLaren остался в прошлом

12 ноября 2014 в 13:55

Гоночный директор McLaren Эрик Булье заявил, что прогресс команды в последних гонках показывает результаты начатой им реструктуризации, которая позволила решить массу технических проблем.

Дженсон Баттон сумел квалифицироваться пятым на Интерлагосе, после чего финишировал четвертым в гонке, сумев обогнать пилота Williams Валттери Боттаса за счет задержки финна на втором пит-стопе.

При этом Баттон уступил другому представителю Williams Фелипе Массе всего 7,6 секунды, что, по словам Булье, отображает уверенный прогресс команды.

«Конечно, я доволен четвертым местом и темпом автомобиля, который оказался быстрее Red Bull Racing и Ferrari, - сказал Булье в интервью AUTOSPORT. – В Остине, в Сочи и в Бразилии не всё прошло гладко, но по чистой скорости мы сократили отставание от лидеров.

И хотя этого недостаточно, по крайней мере, мы движемся в правильном направлении. После затяжного спада наши дела пошли вверх».

Команда McLaren планирует привезти большой пакет обновлений на финал сезона в Абу-Даби, который подготовил новый глава департамента аэродинамики Питер Продрому.

«Все новинки, которые мы использовали с середины лета, могут быть применены на автомобиле следующего года, поэтому я спешил с анализом общей концепции, чтобы гарантировать правильность выбранного курса, - продолжил француз. – Мы смогли улучшить темп нашего автомобиля, что нас радует, а вся собранная информация пригодится в новом сезоне».

В данный момент McLaren занимает пятое место в Кубке конструкторов и Булье полагает, что его команде потребуется немалая доля удачи, что нивелировать преимущество Ferrari в 39 очков по итогам финала, где очки будут начислять в двойном размере.

«Это будет непросто, - сказал Булье. – Нам нужно, чтобы оба наших пилота финишировали впереди гонщиков Ferrari. Но даже если мы наберем хорошие очки, нам предстоит нивелировать большое отставание.

Нам потребуется удача в Абу-Даби, но со своей стороны команда сделает всё возможное».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle