Ferrari и Renault всё-таки добились послабления запрета на доработку моторов

22 декабря 2014 в 12:17

Международная автоспортивная пресса сообщает, что Ferrari и Renault всё-таки нашли лазейку в регламенте Формулы 1 и добились послабления запрета на доработку моторов в следующем сезоне.

Предстоящей зимой производителям разрешено доработать до 32-х блоков, на которые условно поделена силовая установка, из 66 – но по правилам сделать это нужно до 28 февраля, когда все производители должны омологировать свои моторы и больше в течение всего года не менять их конструкцию – за исключением разве что соображений безопасности.

Однако найденная Ferrari и Renault брешь в регламенте, о подробностях которой пока практически ничего не известно, позволяет отсрочить дату омологации моторов следующего сезона на неопределенный срок. Таким образом, команды имеют права начать сезон с двигателями этого года, параллельно занимаясь доработкой новой версии моторов.

BBC сообщает, что данный вопрос на прошлой неделе обсуждался на заседании Стратегической рабочей группы – и теперь нельзя исключать, что производители смогут работать на своими двигателями после начала сезона.

Некоторые известные журналисты также сообщают, что эта ситуация вызвала такой резонанс, что Mercedes и Honda вовсе пригрозили покинуть Формулу 1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle