В Mercedes назвали состав команд в DTM – Виталий Петров покидает серию

30 января 2015 в 13:07

Концерн Mercedes первым из трех участвующих в DTM производителей назвал состав своих команд на предстоящий сезон этой серии – Виталию Петрову в нем места не нашлось.

Большой неожиданностью это не стало – еще в декабре прошлого года 30-летний уроженец Выборга говорил в интервью AUTOSPORT.com.ru, что у него есть разногласия с Mercedes в вопросе продления контракта на 2015 год. Увы, к взаимовыгодному решению сторонам так и не удалось прийти.

Кроме россиянина, остальные шесть гонщиков, представлявшие "Трёхлучевую звезду" в 2014-м, продолжат свои выступления в DTM. А компанию Гэри Паффету, Кристиану Фиторису, Полу ди Ресте, Роберту Уикенсу, Паскалю Верляйну и Даниэлю Хункаделье составят, как уже было объявлено на этой неделе, два новичка – Макс Гётц и Лукас Ауэр.

В этом году Mercedes расширяет свое представительство в DTM до восьми машин – таким же количеством «боевых единиц» представлены соперники штутгартцев из Audi и BMW. В грядущем сезоне "Три луча" будут представлены тремя коллективами – к HWA и Mucke присоединяется ART Grand Prix, добившаяся значительных успехов в молодежных формульных сериях.

Гэри Паффет будет выступать за ART © С.Беднарук
Гэри Паффет будет выступать за ARTФото: С.Беднарук

Главной неожиданностью можно назвать назначение первым пилотом французской команды самого опытного и заслуженного гонщика в составе Mercedes – чемпиона 2005 года Гэри Паффета. Прежде британец выступал за HWA – команду, на которую штутгартский концерн делал основную ставку. Вероятно, после неудачного прошлого сезона в Mercedes решили изменить подход и теперь всем своим командам будут обеспечивать равные условия – именно такой политике придерживаются в Audi и BMW.

«Новой команде нужен был опытный гонщик, чтобы быстрее адаптироваться, – прокомментировал Паффет. – Коллектив ART очень сильный, техническая подготовка на высоком уровне, поэтому у меня нет сомнений, что мы сможем выступать как минимум на уровне HWA. Надеюсь, с моей помощью мы скоро начнем выигрывать гонки.

Для меня этот переход – это не только возможность помочь команде. Это взаимовыгодное сотрудничество. Я вижу перспективы быть лидером Mercedes и побеждать в гонках. Поэтому это хорошая перестановка, особенно после трудного прошлого года. Мне требовался новый вызов».

Партнером Паффета по ART стал молодой австриец Лукас Ауэр – племянника экс-пилота Ф1 Герхарда Бергера, занявшего четвертое место в прошлогоднем чемпионате Европы Формулы 3, ждет дебютный сезон в DTM.

Команда HWA будет представлена четырьмя пилотами, разбитыми на две пары для командного зачета. Один дуэт составят шотландец Пол ди Реста и канадец Роберт Уикенс, а второй – немцы Кристиан Фиторис и Паскаль Верляйн.

В команде Mucke уже третий год подряд проведет испанец Даниэль Хункаделья, а в качестве его партнера Виталия Петрова, покидающего DTM после единственного сезона, в котором россиянину так и не удалось заработать ни одного очка, заменит дебютант Максимилиан Гётц из Германии, выигравший в 2014-м титул в серии Blancpain Sprint.

Таким образом, состав участников сезона DTM 2015 года уже почти полностью известен – только в BMW еще не назвали имя преемника покинувшего серию Джоя Хэнда.

Составы команд Mercedes в DTM

HWA: Пол ди Реста, Роберт Уикенс, Кристиан Фиторис, Паскаль Верляйн
Mucke: Даниэль Хункаделья, Максимилиан Гётц
ART: Гэри Паффет, Лукас Ауэр

Подтвержденные гонщики Audi и BMW

Audi (восемь пилотов из восьми): Маттиас Экстрём, Майк Роккенфеллер, Эдоардо Мортара, Тимо Шайдер, Джейми Грин, Адриен Тамбэ, Мигель Молина, Нико Мюллер
BMW (семь из восьми): Марко Виттман, Мартин Томчик, Максим Мартен, Бруно Спенглер, Аугусту Фарфус, Тимо Глок, Антониу Феликс да Кошта

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle