WRC: Китай включён в предварительную версию календаря сезона-2016

30 сентября 2015 в 10:57

Китай включён в предварительную версию календаря WRC 2016 года, которая будет обсуждена сегодня на заседании Всемирного совета FIA по автоспорту.

Однако производители, принимающие участие в чемпионате мира, оказались возмущены новостью о том, что в следующем году предстоит провести 14 этапов, поскольку они выступали против расширения календаря.

Ранее генеральный директор Citroen Линда Джексон подчеркнула, что увеличение числа этапов сделает невозможным продолжение участия в WRC французского производителя.

В то время как «Двойным шевронам» предстоит сделать выбор между WRC и WTCC в 2017 году, другие участники придерживаются такого же мнения.

«Это сумасшествие, - сказал представитель одного из производителей AUTOSPORT. – На что рассчитывает FIA? Что мы возьмём бюджет из воздуха?

Я думаю, что нет никакого смысла говорить с этими людьми.

Конечно, если будет 14 этапов, мы не сможем продолжать. Любой производитель будет против».

Ранее в этом месяце президент FIA Жан Тодт дал понять, что разработка календаря WRC остаётся делом руководящего органа.

«Я, конечно, уважаю мнение производителей, но решение о количестве этапов принимает FIA», - сказал он AUTOSPORT.

Участие команд в процессе голосования

В понедельник на заседании Комиссии WRC состоялось голосование. Участники должны были ответить «да» или «нет» на вопрос: хотите ли вы, чтобы в следующем сезоне было 14 этапов?

Результаты голосования будут обсуждены на заседании WMSC. В то время как команды заинтересованы в возвращении в Китай, они настаивают на том, чтобы оставалось 13 этапов.

Как стало известно AUTOSPORT, организаторам ралли в Монте-Карло и на Корсике ещё предстоит заключить соглашение с промоутером чемпионата и FIA.

Высокопоставленные чиновники FIA ранее настаивали, что при рассмотрении календаря 2016 года на WMSC не будет неутверждённых этапов. Однако источники указывают, что после пробного кандидатского этапа в Китае требуются некоторые изменения, а Монте-Карло и Корсика пока не имеют соглашений.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle