Зимний Кубок в Лонато назвал первых победителей сезона

18 февраля 2013 в 9:35

Гонки Зимнего Кубка по картингу в Лонато
Гонки Зимнего Кубка по картингу в Лонато

Воскресный день на картодроме South Garda был посвящен главным гонкам Зимнего Кубка: те, кому удалось дойти до финала, распределяли места на подиуме и последующие позиции. Отрадно, что во всех трех классах до этой стадии добрались россияне.

Чтобы еще больше осложнить жизнь участникам решающих заездов, над Лонато периодически начинал моросить дождь. Впрочем, и без него всевозможных сюрпризов оказалось предостаточно. Далеко не всем фаворитам удалось подтвердить свой статус, определенную лепту внесли и судейские решения. Одним словом, едва ли хоть кто-то из зрителей, пришедших на трибуны, остался в тот день недоволен тем, что увидел.

Началось же все с утешительных заездов, которые также называют "гонками второго шанса". И в каждом из трех классов последней возможностью пробиться в главный финал воспользовался кто-то из россиян. Из-за большого количества сходов в отборочных заездов составы "утюжков" получились очень сильными, и борьба здесь кипела нешуточная.

В самой "младшей" категории KFJ не всем удалось удержаться в рамках правил, и сразу двоих пилотов, включая победившего румына Флореску, оштрафовали на 10 секунд. В заездах, где все решают десятые, а то и сотые, это очень серьезное наказание. Но что одним огорчение, другим – радость. Никита Мазепин примчался к клетчатому флагу восьмым, но две отыгранные уже после финиша позиции позволили ему прыгнуть в последний вагон уходящего в финал поезда.

Арман Конвер стал победителем утешительного финала в классе KF
Арман Конвер стал победителем утешительного финала в классе KF

В KF наконец-от смог показать свою настоящую скорость Василий Романов. Москвич из-за череду осечек в хитах стартовал только 16-м, но прорвался в заветную шестерку и прошел дальше, как и еще один наш гонщик, Кирилл Королевский из Липецка. Победителем же стал Арман Конвер – запомните, на всякий случай, это имя.

Наконец, в самом мощном зачете KZ2 пришлось поволноваться за Леонида Панфилова. Накануне гонщику не хватило самой малости, чтобы сразу войти в число 28 лучших, но даже поул "утюжка" ничего не гарантировал: уж больно сильны были соперники. Так и вышло: по ходу дистанции сразу пятеро местных гонщиков один за другим оттеснили орловца назад. Но Леонид все же удержался шестым и стал единственным представителем России к решающей стадии Зимнего Кубка.

Финал в двух частях, с прологом и эпилогом

Если в пятничных и субботних хитах гонщикам нужно проехать по 15 кругов, то затем дистанция заметно возрастает. Чтобы стать победителем, нужно быстрее всех проехать 45-круговую дистанцию! Есть, правда, одна тонкость: её разбивают на две части. Сначала гонщики сражаются в 20-круговом предфинале, а уж затем выходят на старт решающего 25-кругового заезда. При этом результаты предфинала вообще ни на что (кроме, разве что, стартовой решетки) не влияют.

Для кого-то это хорошо, а для кого-то – наоборот. Предфинал в классе KFJ начался с настоящей "войны". Молодые гонщики рубились отчаянно, не щадя не себя, ни соперников. Уже на первых кругах вне игры оказались и победитель квалификации Дэн Тиктум, и Мик, сын Михаэля Шумахера, и – к огромному сожалению – лучший из россиян по итогам отборов Роберт Шварцман.

И пока впереди вновь неудержим был, на радость болельщикам, Алессио Лоранди, сразу нашим троим пилотам удалось избежать неприятностей и пробиться в первую десятку. Причем компанию Александру Вартаняну и Владимиру Атоеву, которые были быстры с самого начала уик-энда, составил стартовавший только 25-м Михаил Тарасов. Но это была, как говорится, только присказка.

В KF Junior ни одной гонки не проиграл Алессио Лоранди
В KF Junior ни одной гонки не проиграл Алессио Лоранди

В сказке же, то есть самом главном финале, все получилось не столь здорово. Никому из этой тройки не удалось удержаться в десятке. Лучшим оказался Тарасов, занявший 13-е итоговое место. А четырьмя строчками выше в протоколе расположился... Роберт Шварцман.

Как юному питерцу удалось обогнать два десятка соперников – он, наверное, до конца не осознал и сам. Но этот результат, право слово, заслуживает самых позитивных оценок. Как, впрочем, и усилия остальных наших гонщиков, каждый из которых – включая впервые пробившегося в финал Никиту Мазепина, который уверенно провел гонки и занял 24-е итоговое место – сделал в этот день все, что было в его силах.

Победителем же, в который уже раз по ходу уик-энда в Лонато, стал Алессио Лоранди. Компанию на подиуме итальянцу составили Мартин ван Лёвен из Голландии и также пробившийся из задних рядов Дэн Тиктум. А вот малоизвестный швейцарец Мик Беч занял только 17-е место.

В KF предфинал принес неожиданность, если не сенсацию. Макс Ферстаппен, до того не знающий горечи поражения (если не считать за таковую 10 штрафных секунд за фальстарт в одном из хитов), ничего не смог поделать на трассе с Никласом Нильсеном. Датчанин обогнал соперника и финишировал первым. Но спустя час с небольшим карт Нильсена замер на решетке, когда соперники отправились на прогревочный круг решающей гонки...

Ферстаппен после такого подарка судьбы легко выиграл, следом финишировали Арман Конвер (да-да, тот самый, из "утюжка") и хорват Мартин Кодрич. Бедолага Нильсен смог пробиться с последнего места лишь на десятое.

Лучшим из россиян оказался Василий Романов. Фортуна, словно извиняясь перед гонщиком за свои капризы в предыдущие дни, не проявляла к нему особого внимания, а своими силами пилот доехал из четвертого десятка до 19-й итоговой позиции. Поначалу у него на хвосте, отыгрывая места вслед за соотечественником, висел и Егор Ступеньков, но в итоге соперники все же разбили российский тандем, и Егор финишировал 26-м.

Любая ошибка в Лонато была чревата близким знакомством с сугробами © Media4U
Любая ошибка в Лонато была чревата близким знакомством с сугробамиФото: Media4U

Что до коробочной категории KZ2, то тут за всех наших в одиночку отдувался Леонид Панфилов, и, надо признать, что справился он неплохо. Невольно гонщику из Орла помогли соперники: сходов в этом классе было особенно много. И все же, 14 секунд отставания от победителя – это вполне достойный результат. Другой вопрос, что в означенный временной интервал уместились и еще 17 пилотов.

Первым же финишировал Паоло де Конто, однако эффектным эпилогом Зимнего Кубка стало судейское решение о начислении итальянцу пяти штрафных секунд за излишне жесткую борьбу. Так что главный трофей достался пилоту молодежной программы ART Grand Prix Шарлю Леклеру из Монако, который опередил Бена Хенли и Давида Форе.

Главным же итогом уик-энда в Лонато можно назвать официальный старт большого картингового сезона-2013. Теперь соревнования, постепенно набирая обороты, будут продолжаться до поздней осени. И мы постараемся как можно внимательнее следить за ними. Тем более, что российские спортсмены еще явно не сказали своего последнего слова.

Итоги Зимнего Кубка: KFJ - KF - KZ2

Соревнования 18-го Зимнего Кубка завершены
Соревнования 18-го Зимнего Кубка завершены

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle