Жюль Бьянки заменит Луиса Разию в составе команды Marussia в Формуле 1

1 марта 2013 в 21:42

Жюль Бьянки
Жюль Бьянки

AUTOSPORT выяснил, что в этом сезоне Жюль Бьянки будет выступать за Marussia, заняв место Луиса Разии, контракт с которым команда была вынуждена разорвать.

В субботу француз в составе коллектива из Банбери будет участвовать в тестах, проходящих в Барселоне, а затем проведет за рулем машины еще полдня в воскресенье.

Несмотря на то, что заключение сделки еще не завершено, в этом месяце Бьянки все же выйдет на старт своего дебютного Гран При в Австралии.

Жюль и прежде имел возможность принести в Marussia некоторое количество денег, однако размер его спонсорского пакета был ниже планки, необходимой для получения места основного пилота команды. Её величина по оценкам превышает 5 миллионов фунтов.

В Хересе, по ходу первых предсезонных тестов Ф1, Разия был объявлен основным пилотом Marussia после того, как его спонсоры сделали первоначальный платеж за получение места.

AUTOSPORT полагает, что истек крайний срок второго платежа, что вынудило команду отстранить Разию от тестов в Барселоне, прошедших на прошлой неделе, и провести все испытания с его напарником Максом Чилтоном.

Marussia дала дополнительное время для перевода денег и откладывала решение до завершения вторых предсезонных тестов, однако в итоге была вынуждена разорвать контракт с Разией.

Луис Разия в боксах Marussia
Луис Разия в боксах Marussia

Чилтон продолжит работать за рулем Marussia MR02 в первые два дня тестов, проходящих сейчас в Барселоне, однако команда рассчитывала успеть решить вопрос со вторым пилотом, чтобы у Бьянки была возможность провести тесты перед Мельбурном.

Перед тем, как подтвердить Жюля в качестве напарника Макса Чилтона, команда вела переговоры и с другими гонщиками, включая бывшего пилота HRT Нараина Картикеяна.

Известно, что Ferrari, занимающаяся карьерой Бьянки, была заинтересована в участии пилота в гонках 2013 года.

На этой неделе он проиграл борьбу за вакантное место в Force India Адриану Сутилю. После этого менеджеры Бьянки стали пытаться зацепиться за шанс в Marussia.

Команда ситуацию не комментирует, хотя скоро ожидается официальное заявление.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle