Команды Формулы 1 не смогли договориться о графике тестов на сезон-2014

10 мая 2013 в 0:46

Команды Ф1 не смогли договориться о графике тестов на следующий год, разделившись на два лагеря. Единственное, о чем можно говорить с уверенностью – отвергнута идея дополнительных сессий по ходу сезона.

Сейчас регламент ограничивает количество тестов 12 днями, но в виду перехода на новые моторы V6 турбо эта квота наверняка будет расширена.

В паддоке широкую поддержку получила идея дополнительных заездов в январе – почти наверняка она станет реальностью. А вот в остальном определенности куда меньше.

По информации AUTOSPORT на встрече тим-менеджеров, состоявшейся в преддверии Гран При Испании, не удалось выработать единой позиции о структуре тестов.

Пять команд склонялись к варианту, что нынешние 12 дней нужно просто поделить между двумя зимними месяцами. Еще пять предлагают провести в январе и феврале 15 дней тестов. Наконец, еще одна предлагает ничего не менять и откатать всю 12-дневную программу в февральские дни.

Потому пока можно говорить лишь о том, что тесты наверняка пройдут в течение двух месяцев, так как эту идею поддерживают десять команд. Если никто не поменяет своего решения, программа будет состоять из четырех трехдневных сессий – но здесь ситуация более непредсказуемая.

РЕШЕНИЕ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ FIA

Команды Ф1 не договорились о тестах
Команды Ф1 не договорились о тестах

Поскольку решение в любом случае потребует одобрения на июньском Всемирном совете FIA, а единогласия среди участников пока не наблюдается, существует вероятность, что итоговый вердикт будет выработан самим руководящим органом.

В любом случае, запрет на тесты в январе отменят почти наверняка, чтобы дать командам возможность заранее обкатать новые моторы.

Едва ли пройдет предложение Ferrari о возвращении испытательных заездов по ходу сезона. Скудерия предлагала вариант с девятью днями тестов по ходу чемпионата-2014, но лишь пять команд поддержали его.

МОЛОДЕЖНЫЕ ТЕСТЫ ПРОЙДУТ В СИЛЬВЕРСТОУНЕ

Кроме того, на встрече в Барселоне было решено, что традиционные тесты для молодых гонщиков больше не будут вариативными – в отличии от прошлого года, когда для них были предусмотрены несколько возможных вариантов, сейчас сессия станет единой.

Точная дата пока не определена, но сессия пройдёт в паузе между Гран При Германии 7 июля и Гран При Венгрии 28 июля.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle