Второй этап чемпионата России по картингу прошел в Белгороде

13 мая 2013 в 16:53

Гонки второго этапа чемпионата России по картингу прошли на трассе спорткомплекса «Вираж» в Белгороде. В каждом из шести классов под теплым майским солнцем на трассе кипела нешуточная борьба. Тем более, что пилотажное кольцо длиной почти два километра позволяла гонщикам атаковать, но и мест для ошибок там было немало.

«Отличная трасса, широкая, с разнообразными поворотами», – высказал мнение многих гонщиков один из лидеров зачета KF2 Василий Романов. К слову, сам москвич в этом сезоне делает главный упор на выступления в Европе, однако и к внутренним соревнованиям подошел максимально серьезно.

Что до официальных лиц отечественного спорта, то они, как водится, высказывались хоть и позитивно, но более осторожно. «Тут никаких чудес быть не может, – отметил вице-президент Ассоциации картинга России Александр Кузьмин, отвечая на вопрос AUTOSPORT.Com.Ru о том, доволен ли он организацией этапа. – Чтобы хорошо проводить соревнования по картингу, необходим опыт от трёх до пяти лет.

Видно, что пока чуть-чуть не хватает опыта организации, но прогресс налицо. По сравнению с прошлым годом заметен рост кадров».

Впрочем, спортсмены и зрители едва ли заметили какие-то помарки в проведении этапа – поскольку все были поглощены событиями на трассе. Главные надежды «хозяев поля» были связаны с классом Микро для самых маленьких. Мальчишки, некоторые из которых еще даже не сели за школьную парту, сражались на короткой версии кольца. В таком возрасте важным фактором является даже не опыт – которого толком нет еще ни у кого, – а знание трассы.

Юные картингисты – светлое "завтра" российского автоспорта
Юные картингисты – светлое "завтра" российского автоспорта

Именно этот фактор стал серьезным козырем для Никиты Бедрина, который, несмотря на третье время в квалификации, уверенно выиграл обе свои гонки и поднялся на вершину пьедестала, опередив на домашней земле Александра Суворова из подмосковных Мытищ и столичного пилота Дмитрия Игнатова.

В более мощном зачете Мини кипела просто невероятная по накалу борьба. Случалось так, что лидер менялся по несколько раз на круге, а последние минуты второго финального заезда вообще впору назвать триллером, столько раз пилоты обгоняли друг друга, сталкивались, ошибались и вновь бросались в погоню. На финише вся первая семерка – можете ли вы себе это представить – уместилась в 1,1 секунды!

Сильнейшим, как и днем раньше, стал пилот из лукойловской молодежной программы Максим Кутлунин. Причем в субботу он выиграл у преследователей «целых» 0,125 секунды, а в воскресенье – и вовсе 0,076.

Вторые места завоевали еще один москвич Илья Морозов и Дмитрий Агапов из Новоуральска, а третьим оба раза финишировал москвич Даниил Курышев.

Для участников категории Супер Мини итоги квалификации и отборочных хитов также не имели особого значения – все решалось на трассе финалов. Здесь тоже блеснули гонщики или программы поддержки, но уже представляющие проект SMP Racing. Москвич Павел Буланцев одержал две победы, а его напарник Иван Швецов финишировал сначала четвертым, а затем вторым.

Стоит отметить и второй результат Никиты Александрова: на первом этапе в Ростове гонщик уже финишировал на этой позиции, но тогда судьи усмотрели несоответствие его карта регламенту. И вот теперь представитель Выборга подтвердил свою скорость уже полностью в рамках правил.

В «европейских» классах перед вторым этапом были скорректированы правила. Прежде пилоты порой отказывались от участия в отборочных гонках, чтобы сберечь комплект шин на главные заезды, пусть и потеряв из-за в стартовой позиции. Теперь, во избежание подобных тактических игр, представители РАФ за пропуск хита просто лишают спортсмена четырех свежих шин – неудивительно, что на «Вираже» отказов от выступлений больше не было.

В KF3 до начала уик-энда было ощущение, что после легкой победы на домашнем этапе соперников вновь должен переиграть Владимир Атоев. Однако на этот раз 14-летний гонщик столкнулся с серьезной оппозицией – причем опередить призера этапов WSK стремились не только другие картингисты с европейским опытом, но и те, кто пока выступает только в отечественных состязаниях.

Иван Матвеев на несколько десятых смог переиграть ростовчанина в первом финале, но во втором Владимир подтвердил свой класс, став сильнейшим и сохранив уверенное лидерство в общем зачете. Безусловно, стоит отметить и два подиума явно прогрессирующего питерца Михаила Тарасова.

Егор Ступеньков и Василий Романов (справа) лидируют на старте гонки KF2
Егор Ступеньков и Василий Романов (справа) лидируют на старте гонки KF2

Заезды категории KF2 проходили под диктовку Василия Романова. Все, что удалось соперникам 17-летнего москвича, это немного огорчить его в квалификации. Другой участник европейских соревнований Егор Ступеньков проехал свой лучший круг на 0,021 быстрее!

Но уже с отборочных гонок Романов перехватил инициативу и с тех пор финишировал только первым. Ступеньков был близко и по сумме двух финалов уступил меньше секунды, но и только. Стоит отметить и бронзового призера – Никиту Ситникова. В Европе гонщик из Обнинска выступает в менее мощном зачете KF3 (KF Junior), но пробу сил в «старшем» классе можно признать вполне успешной.

Наконец, в «коробочной» категории KZ2 повторилась история первого этапа. Вновь на предварительной стадии соперников опередил Юрий Григоренко, но технические проблемы сдержали москвича в решающий момент.

Однако если в Ростове за победы боролись преимущественно герои прошлого сезона Сергей Белозеров и Леонид Панфилов, то на белгородской земле расстановка сил изменилась. Уральский спортсмен Юрий Жиронкин, пропустивший заметную часть прошлого сезона, вернулся за руль и отпраздновал этот факт двумя победами. О своей лучшей форме напомнил и Егор Ефросинин – столичный гонщик после весьма успешных выступлений в разных кольцевых сериях некоторое время назад вернулся в картинг и в этот раз финишировал в гонках на второй и третьей позиции.

Следующий – третий по счету – этап чемпионата страны пройдет 22-23 июня в Курске.

Подробный фотоотчёт со второго этапа будет опубликован в ближайшее время в разделе "Галерея".

Итоги соревнований в Белгороде: 1-я гонка - 2-я гонка - Класс Микро

Победители и призеры второго этапа чемпионата России по картингу в Белгороде
Победители и призеры второго этапа чемпионата России по картингу в Белгороде

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle