Росс Браун: В наших тестах не было никакой секретности

26 мая 2013 в 21:57

Руководитель Mercedes Росс Браун настаивает на том, что его команда никак не могла получить выгоду от проведения неафишированных тестов шин Pirelli после Гран При Испании.

Соперники из Ferrari и Red Bull Racing подали официальный протест, когда выяснилось, что пилоты Mercedes проехали около 1000 км в рамках тестов резины Pirelli в Барселоне на прошлой неделе.

Эта проблема обсуждается судьями на слушаниях после финиша гонки в Монте-Карло.

Росс Браун остаётся непреклонен: по его мнению, тесты были направлены на решение проблем с расслоением резины и на разработку составов 2014 года, и никак не могли принести пользу команде Mercedes в плане понимания нынешних шин.

«Эти тесты были инициативой Pirelli: они нам говорили, что делать, и мы делали, - заявил британец. – Мы в курсе, что для Гран При Канады итальянские шинники приготовили новую резину, однако не имели ни малейшего понятия, какой из составов, который мы тестировали, команды получат в Монреале. Мы не могли знать, какие шины ставят на автомобиль: колёса лишь имели маркировку ‘Код А’ и ’Код В’».

Браун также заметил, что в проведённых тестах не было ничего секретного.

«Случившееся не было тайной. Это была сессия Pirelli, и именно они могли и имели право распространять информацию о ней.

Специалисты Pirelli на протяжении 12 месяцев просили поддержать их, помочь их работе, так что было очень много разговоров между ними и командами – миланцы просили о проведении этих 1000-километровых испытаний.

В Бахрейне на машине Льюиса Хэмилтона расслоилась резина, мы переживали по этому поводу и решили откликнуться на предложение Pirelli, потому что все остальные молчали», – отметил Росс.

Директор Mercedes Motorsport Тото Вольфф подчеркнул, что команда не стремилась скрыть информацию о том, чем она занималась после гонки в Барселоне.

«В этом не было секрета, - заявил он. – После этапа мы оставили в паддоке всё – моторхоум, автобусы, грузовики, инженеров.

Мы никого не стремились обмануть. А должны ли были? В наши дни все могут говорить обо всём, и никакой тайны с тестов мы не делали».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle