Гран При Монако: Серхио Перес винит в аварии Кими Райкконена

26 мая 2013 в 21:51

Борьба Серхио Переса и Кими Райкконена
Борьба Серхио Переса и Кими Райкконена

Серхио Перес полагает, что инцидента с Кими Райкконеном на заключительных кругах гонки можно было избежать, если бы гонщик Lotus оставил ему больше места на трассе.

Мексиканец пытался обогнать соперника в борьбе за пятое место в шикане на выходе из тоннеля, ранее успешно опередив в этом месте Дженсона Баттона и Фернандо Алонсо, однако между пилотами произошел контакт.

Райкконен проколол заднее левое колесо и вынужден был совершить пит-стоп, хотя впоследствии смог отыграться и финишировал на десятом месте – в то время как Перес сошел с дистанции за несколько кругов до финиша из-за проблем с тормозной системой.

Серхио уверен, что столкновения можно было избежать, если бы чемпион мира 2007 года оставил ему достаточно места, как это сделали Баттон с Алонсо.

«Это [попытка обгона Райкконена] было рискованно, - признал Перес. – Но в том месте я сумел опередить Дженсона, а затем и Фернандо. Также в одном из эпизодов Дженсон обогнал там меня самого.

В конце концов, всегда нужно оставлять достаточно места. Если вы видели аварию, то знаете, что я врезался в стену на входе в поворот.

Кими не оставил мне свободного пространства, так что я ничего не мог поделать, что избежать столкновения. Если кто и виноват, то это Кими.

В конечном счете, неважно, насколько агрессивно кто-либо пилотирует, если вы ведете честную борьбу».

Другой пилот McLaren Дженсон Баттон поднялся выше после схода мексиканца, финишировав на шестом месте. Он опередил Алонсо, воспользовавшись заминкой испанца после того, как Перес остановился на трассе.

«Итоговый результат вполне нормальный, поскольку нам удалось завоевать немалое количество очков, - сказал Баттон. – Обидно, что не получилось добиться финиша в зачетной десятке для обоих пилотов.

Машина выглядела здесь весьма позитивно. Мы не знаем наш реальный темп, потому как соперники перед нами ехали сегодня не слишком быстры - не знаю уж, почему».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle