В Ferrari уверены, что спад на Гран При Монако носил разовый характер

29 мая 2013 в 15:57

Руководитель Ferrari Стефано Доменикали уверен, что команда быстро оправится после спада на Гран При Монако.

В минувший уик-энд Фернандо Алонсо смог финишировать в гонке лишь седьмым, одного за другим пропустив вперед Адриана Сутиля и Дженсона Баттона, а его напарник Фелипе Масса после аварии во время тренировки стартовал в гонке с последнего ряда и разбил машину вследствие проблем с подвеской.

Доменикали отметил, что проблемы Ferrari в Монако характеризуют выступление команды ничуть не более, чем победа на предшествующем ему Гран При Испании.

Также итальянец напомнил, что в последнее десятилетие команда традиционно слабо выступает на Гран При Монако - после победы Михаэля Шумахера в далеком 2001 году эта трасса так никому из пилотов Скудерии и не покорилась.

«У нас не было достаточной скорости, - прокомментировал Стефано, - и нам предстоит разобраться в причинах этого. Но мы привыкли опреативно справляться с последствиями сложных Гран При. Сейчас очень трудно сказать, что привело к неудачному выступлению в Монако.

Я напомнил нашим парням популярную в Италии поговорку: хоть выступление в Барселоне и не вознесло нас к звездам, зато и неудачи в Монте-Карло не повергли нас в прах.

Наверное, должны все-таки быть какие-то причины, почему мы с 2001 года не можем выиграть в Монако - возможно, эта трасса просто не подходит нашим машинам, а может, просто так совпадает – не знаю».

Доменикали также подчеркнул, что еще слишком рано говорить о тенденциях - чемпионат еще не набрал своих оборотов.

На данный момент Фернандо Алонсо занимает третью строчку в личном зачете с отставанием от лидера сезона Себастьяна Феттеля в 29 очков, в то время как Ferrari сохранила за собой второе место в Кубке конструкторов вслед за Red Bull Racing, несмотря на всего шесть очков, добытые Скудерией в Монако.

Ааврия Фелипе Массы в Монако
Ааврия Фелипе Массы в Монако

«Со спортивной точки зрения, единственным положительным моментом в гонке стало не самое результативное выступление Кими [Райкконена], который не смог заработать много очков, тогда как Феттель занял второе место, - добавил Доменикали. - Но прошло всего шесть этапов из 19-ти.

Чемпионат очень длинный, и, хоть на данный момент мы и занимаем вторую строчку в Кубке конструкторов, Mercedes набирает обороты и может включиться в борьбу за титул.

Это будет очень непростой сезон для всех команд: отличный чемпионат, но мы все же должны попытаться разобраться, почему не смогли продемонстрировать здесь всего, на что рассчитывали».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle