Фернандо Алонсо считает, что полоса везения Себастьяна Феттеля скоро закончится

6 июня 2013 в 22:05

Фернандо Алонсо предостерег Себастьяна Феттеля, заявив, что лидеру общего зачета Ф1 не может всегда благоволить удача.

Действующий чемпион мира увеличил свое преимущество над пилотом Ferrari до 29 очков после этапа в Монте-Карло, где испанец выступил неудачно, став по итогам гонки лишь седьмым.

В прошлом году по итогам шести Гран При в активе Алонсо было 76 очков, и он лидировал в чемпионате. В этом сезоне на его счету 78 зачетных баллов, но Фернандо в настоящий момент занимает в личном зачете лишь третью позицию. Тем не менее, гонщик Скудерии не сомневается, что полоса везения его соперника из Red Bull Racing скоро закончится.

«На этой стадии сезона у нас на два очка больше, чем в прошлом году, когда мы лидировали в чемпионате, - сказал Алонсо. – В каком то смысле можно говорить, что мы выступаем даже лучше, чем в прошлом сезоне.

Нас огорчает только количество очков, которое завоевал Себастьян по итогам прошедших шести этапов. Но неудачные гонки бывают у всех – скоро придет и его очередь.

Нечто подобное произошло с Кими [Райкконеном] в Монако, благодаря чему мы теперь отстаем от него всего лишь на пять очков.

Удача может отвернуться и от Себастьяна, чем мы непременно должны воспользоваться».

Испанец полагает, что в этом году ему самому не везло куда чаще, чем Феттелю.

Алонсо привел в пример контакт между немцем и Льюисом Хэмилтоном на старте Гран При Испании, в результате которого оба гонщика смогли продолжить борьбу. По мнению двукратного чемпиона мира, этот случай демонстрирует, что удача находится на стороне Феттеля.

«Команде очень не везло в ситуациях, с которыми мы столкнулись в этом году, - сказал Алонсо. – Мы видели, как многие сталкивались в первом повороте. В последний раз это случилось в Барселоне, где произошел контакт между Хэмилтоном и Феттелем, но оба пилота смогли продолжить борьбу.

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

Но когда я допустил ошибку [коснувшись задней части машины Феттеля] в Малайзии - нам не повезло, и мы вынуждены были сойти с дистанции.

Иногда бывало, что система DRS не срабатывала, но мы еще никогда не сталкивались с тем, чтобы подвижное антикрыло не закрывалось [в Бахрейне]. Таким образом, удача вновь была не на нашей стороне».

Растеряв большое количество очков на старте сезона, Алонсо нацеливается на серию сильных выступлений вплоть Гран При Венгрии, после которого последуют августовские каникулы.

«В Монако мы не добились высокого результата, так что нам необходимо в ближайших четырех-пяти гонках подняться на подиум или же финишировать недалеко от тройки лидеров, чтобы поправить свое положение.

В предстоящий уик-энд мы должны добиться высокого результата».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle