Гран При Канады: Феттель раскритиковал решение Pirelli не спешить с новыми шинами

6 июня 2013 в 21:51

Феттель критикует осторожность Pirelli
Феттель критикует осторожность Pirelli

Себастьян Феттель раскритиковал решение Pirelli использовать модифицированные задние шины лишь в пятничных тренировках Гран При Канады.

Поставщик резины Формулы 1 первоначально рассчитывал, что доработанная резина будет использоваться на протяжении всего гоночного уик-энда – во избежание повторения ситуации с расслоением, которая неоднократно имела место по ходу сезона.

Однако в конце концов, итальянская компания не смогла заручиться единогласной поддержкой всех команд по данному вопросу, поэтому было принято решение предоставить всем пилотам модифицированные шины лишь для использования их во время тренировочных заездов. Полноценный же дебют изменённой резины произойдёт лишь на этапе в Сильверстоуне.

Себастьян Феттель, чья команда Red Bull Racing активнее всех остальных выступала за внесение изменений в структуру резины, полагает, что такое решение является ошибкой с точки зрения безопасности.

«Мы ожидали, что у нас в Канаде будут новые шины, - рассказывает немец. – Но затем оказалось, что это не так. Я не понимаю этого решения, так как вопрос касается безопасности пилотов.

Естественно, необходимо добиться согласия всех команд, но, скорее всего, этого никогда не произойдёт. Командам всегда было непросто о чём-либо договориться. Мы узнали, что в Канаде будем использовать новую резину лишь в тренировочных заездах.

У нас были определённые беспокойства по соображениям безопасности, но нашлись те, кто взял на себя ответственность за этот уик-энд, пообещав, что всё будет хорошо. Я не знаю, что именно собой представляет их план. Они постоянно меняют его – да, не каждый день, но последнее время очень часто».

Pirelli привезла в Канаду составы типа Supersoft и Medium. Компания признала, что существует риск повторения инцидентов с расслоением, которые имели место в Бахрейне и в Испании.

Себастьян Феттель в паддоке Монреаля
Себастьян Феттель в паддоке Монреаля

Феттель надеется, что в этот уик-энд проблем не возникнет, и видоизменённым составам будет дан зелёный свет в Британии.

«Мы не сталкивались с расслоением, но у других пилотов случались такие проблемы на разных этапах. Барселона, к примеру, сильно отличается от трассы в Бахрейне. Думаю, что непросто предсказать, на каком автодроме резина будет более склонна к расслоению.

Мы надеемся, что в гонке такие ситуации обойдут нас стороной, и, если будет принято решение перейти на новые составы к Гран При Великобритании, хочется верить, что слово ‘расслоение’ станет историей».

Погода может помешать планам Pirelli проверить в деле новые шины, так как прогнозы обещают в пятницу дожди, а сегодня утром в Канаде уже моросило.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle