Лойк Дюваль завоевал поул в Ле-Мане, три первые позиции у Audi

21 июня 2013 в 3:29

Лоик Дюваль завоевал поул-позицию 81-й суточной гонки в Ле-Мане. Пилот Audi показал лучшее время по итогам трёх квалификационных сессий, а немецкая марка получила три первые позиции на старте легендарного марафона.

Дюваль стал лидером квалификации еще в среду, показав в первой же сессии результат 3.22,349 за рулем спорткара R18, в экипаж которого также входят Аллан МакНиш и Том Кристенсен.

Сочетание скверной погоды и регулярно появлявшихся в руках судей красных флагов не позволило протоколу претерпеть заметные изменения по ходу двух квалификаций в четверг. Лишь под самый конец второй сессии у гонщиков было около 20 минут, чтобы показать хороший результат.

Сначала двукратный победитель марафона Андре Лоттерер, а затем и еще один гонщик Audi Лукас ди Грасси попытались превзойти время Дюваля, показав рекордное время на первом секторе, но на последующих теряли в скорости, так как на асфальте еще оставались сырые зоны, оставшиеся от недавнего сильного ливня.

В итоге экипаж Лоттерер/Фэсслер/Трелуйе уступил лучшему результату 1,347 секунды, а трио Джарвис/ди Грасси/Жене замкнуло лидирующую группу на R18.

Представители Toyota так и не смогли составить конкуренцию соперникам из Audi на одном быстром круге, уступив более четырех секунд. Правда, Стефану Сарразену, машина которого накануне остановилась на трассе из-за неполадок в коробке передач, удалось обойти напарников. Француз, выступающий в компании Себастьена Буэми и Энтони Дэвидсона, завоевал четвертую стартовую позицию. Вторая TS030 начнет гонку пятой.

В Toyota надеются получить преимущество по ходу гонки за счет более длинных отрезков между пит-стопами. Именно работе над тактикой команда посвятила большую часть четверга.

Шестое и седьмое места достались команде Rebellion, чьи пилоты выступали на частных Lola-Toyota, замкнул восьмерку участников класса LMP1 экипаж команды Strakka. Один из входящих в него пилотов, Джонни Кейн, допустив ошибку во второй "эске" на прямой Мульсан, и вызвал появление красных флагов примерно за час до конца финальной сессии.

Также заезды пришлось останавливать из-за инцидентов с участием Кристофа Бурре на Porsche команды IMSA, Мэтта Даунса, представляющего коллектив экс-пилота Ф1 Тьерри Бутсена в классе LMP2 и Пьера Тирье, также выступающего на прототипе ORECA этой категории. В последнем случае машину не удалось оперативно отремонтировать и проехать положенные регламентом пять ночных кругов, потому команда TDS будет дожидаться специального разрешения выйти на старт.

Быстрейшими же в "младших" прототипах стали представители OAK, чей пилот Оливье Пла буквально на последних секундах "украл" поул у Романа Русинова и G-Drive. Россиянин и его напарники уже радовались в боксах, и ничем не смогли ответить соперникам. Так что девятыми в абсолютном зачете и первыми в LMP2 в бой отправятся Пла, Алекс Брандл и Дэвид Хайнемайер-Ханссон.

Также под самый конец сессии смог улучшить Оливер Тёрви, принесший команде Jota третий результат.

В GTE Pro развязка оказалась даже более напряженной: в течение двух финальных минут лидерство дважды переходило из рук в руки. Сначала Штефан Мюкке принёс промежуточный поул заводскому коллективу Aston Martin, но затем его опередил другой пилот британской марки Фредерик Маковецки.

Француз сбросил почти секунду с лучшего времени, а в квартет сильнейших вошли также Porsche команды Manthey и Ferrari от AF Corse. А вот у еще одной марки, Corvette, дела шли куда хуже. Лучшее из американских купе C6.R оказалось на четыре секунды медленнее лидеров.

Поул GTE Am также достался Aston Martin. Норвежцы Ннюгард, Поульсен и Симонсен на секунду с лишним переиграли соперников на Porsche команды Proton, ведомых Паоло Руберти: в четверг ночью Симонсену удалось заметно прибавить в скорости.

Ferrari команды Krohn, серьезно разбитая в аварии в среду, все же покинула боксы, Маурицио Медиани проехал на салатовой машине несколько кругов, пусть и показал какое-то время. Восстановили также машину команды JMW. В итоге все 56 экипажей показали квалификационный результат.