Пилоты Ф1 предупредили о возможности бойкота Гран При Германии

4 июля 2013 в 22:18

Гонщики Ф1 объявили, что готовы отказаться от участия в Гран При Германии, если в тренировках будут отмечены те же проблемы с шинами, что и в Сильверстоуне.

По итогам встречи Ассоциации пилотов Ф1 (GPDA), состоявшейся в паддоке Нюрбургринга вечером в четверг, организация выступила с весьма жестким заявлением, в котором выражает недовольство нынешней ситуацией в Больших Призах.

И хотя компания Pirelli привезла на Гран При Германии модернизированную резину с использованием кевларовой ленты вместо металлической – и не ожидает новых неприятностей, в GPDA не уверены, что не повторятся эпизоды, которые омрачили ход британской гонки.

Пилоты четко дали понять: если в какой-то момент по ходу уик-энда на Нюрбургринге ситуация опять станет вызывать опасения, члены GPDA прекратят свое участие в Гран При.

В заявлении сказано: «Пилоты, входящие в Ассоциацию хотели бы выразить свою глубочайшую озабоченность событиями, имевшими место в Сильверстоуне.

Мы верим, что внесенные в конструкцию шин изменения позволят добиться желаемых результатов, и что подобные проблемы не возникнут по ходу Гран При Германии.

Мы готовы пилотировать наши машины на пределе возможного, как всегда делаем это, и также ожидаем полной самоотдачи от наших команд, спонсоров и болельщиков.

Однако пилотами было решено, что если схожие неприятности вновь проявят себя по ходу немецкого уик-энда, мы немедленно прекратим свое участие в этих соревнованиях, так как проблемы с резиной, которые представляются нам вполне разрешимыми, угрожают нашим жизням, а также жизням судей и зрителей».

В Сильверстоуне проколы и последующие взрывы шин произошли у четверых гонщиков – в компании Pirelli назвали причиной произошедшего комбинацию Излишне экстремальных настроек подвески, перестановки резины справа налево, особых бордюров старой трассы и низкого давления в шинах.

Новые PZero с кевларовой лентой под протектором будут в первый и единственный раз использоваться в Германии. Уже начиная со следующего этапа в Венгрии Pirelli предложит командам доработанную резину на основе конструкции 2012 года и составов смеси 2013-го.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle