Даниэль Риккардо выступит за Red Bull Racing на молодежных тестах

16 июля 2013 в 14:17

Завтра Даниэль Риккардо выступит на молодежных тестах в Сильверстоуне в составе Red Bull Racing.

Австралиец, который в четверг после обеда также будет участвовать в заездах в составе команды Toro Rosso, является одним из претендентов на замену в составе чемпионской команды Марка Уэббера.

Вероятно, участие Риккардо в тестах стало возможно благодаря ограничениям на действия пилотов, чтобы те смогли работать только над новой резиной Pirelli, которая будет использоваться в гонках, начиная с Гран При Венгрии. Но главное - выступление в заездах позволит Red Bull Racing оценить скорость пилота.

О нем, как известно, высоко отзываются в чемпионской команде, в составе которой он уже участвовал в молодежных тестах в 2009 и 2010 годах, так что сильное выступление в Сильверстоуне могло бы стать решающим фактором для получения места в RBR на следующий сезон.

МОЛОДЫЕ ПИЛОТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ 'ДОСТАТОЧНО ХОРОШИ'

Участие Риккардо в заездах подтверждает, что из двух пилотов Toro Rosso он является главным претендентом на место в составе Red Bull Racing.

Когда по ходу уик-энда Гран При Германии австралийца спросили, хотелось ли ему, чтобы место в составе главной команды получил один из пилотов молодежной программы Red Bull, Риккардо ответил согласием, но только на условии, что он или Жан-Эрик Вернь будут для этого достаточно хороши.

«Если бы мы выглядели не лучшим образом, то я бы не ждал того, чтобы нас возьмут в команду, - сказал Даниэль. – Я бы думал, что чемпионский коллектив должен подписать контракт с чемпионом мира.

Какое бы решение они не приняли, для парней оно будет наилучшим - и я его пойму.

В идеале мне бы хотелось сделать шаг вперед, но если в команде решат выбрать другого гонщика, то значит мы просто недостаточно для них хороши».

На место в составе RBR также претендует чемпион мира 2007 года Кими Райкконен и товарищ Риккардо по команде Жан-Эрик Вернь, который на молодежных тестах в Сильверстоуне отработает в составе Toro Rosso полдня в пятницу.

В Red Bull Racing подтвердили, что оба призовых пилота команды, Марк Уэббер и Себастьян Феттель, будут участвовать в заездах в четверг и пятницу соответственно.

Они поделят дневную программу работы с пилотами молодежной программы Red Bull Карлосом Сайнсом-младшим и Антониу Феликсом да Коштой, который на испытаниях также поедет еще и в Toro Rosso вместе с другим пилотом программы - россиянином Даниилом Квятом.

Официально названные командами участники тестов в Сильверстоуне

Команда             День 1             День 2              День 3
Red Bull Racing     Да Кошта/Риккардо  Да Кошта/Уэббер     Сайнс/Феттель
Ferrari             ?                  ?                   ?
Lotus               Прост              Вальсекки           Райкконен
Force India         Каладо*            Сутиль*             Ди Реста*
McLaren             Магнуссен          Тёрви               Паффет
Toro Rosso          Чекотто-мл.        Сайнс-мл./Риккардо  Вернь/Квят
Sauber              Фрейнс             Фрейнс/Хюлькенберг   К.Сато
Williams            Хункаделья         Мальдонадо          Вольф
Marussia            Эллинас            Гонсалес            Гонсалес  
Caterham            ?                  ?                   ?

'* - кто именно будет работать в каждый из дней, команда решит прямо перед стартом заездов
Mercedes решением FIA отстранена от участия в тестах

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle