FIA и Формула 1 достигли договоренностей о новом Договоре Согласия

27 июля 2013 в 14:37

По всей видимости, процесс подписания нового Договора Согласия сдвинулся с мертвой точки - в субботу глава FOM Берни Экклстоун и президент FIA Жан Тодт достигли соглашения по пунктам нового документа.

После долгих месяцев обсуждений FIA и менеджмент Формулы 1 сделали совместное заявление о том, что новый Договор Согласия в скором времени будет подписан.

Таким образом, процесс подготовки нового документа уже запущен – и будет завершен в течение нескольких недель.

В пресс-релизе, выпущенном в субботу, говорится: «Formula 1 Group и FIA подписали соглашение, согласно которому начата проработка нового Договора Согласия 2013 года.

Данное соглашение вступит в силу после одобрения его руководящими органами обеих сторон в ближайшие недели, после чего станет доступна дальнейшая информация по данному соглашению».

На данный момент у Берни Экклстоуна на руках есть двусторонний контракт, регламентирующий коммерческую деятельность и процесс изменения регламента, с десятью из одиннадцати команд Формулы 1, кроме Marussia.

По данному соглашению также будет создана Стратегическая группа Ф1, призванная вырабатывать новые идеи и вносить предложения по изменениям в регламенте чемпионата.

Для вступления в силу нового Договора необходимо одобрение всех команд, Берни Экклстоуна и FIA - и, вероятно, в ближайшие недели соглашение будет достигнуто.

КАМНЕМ ПРЕТКНОВЕНИЯ БЫЛО СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ FIA И FOM

Экклстоун с относительной легкостью достиг договорённостей с командами, куда труднее ему было уладить свои разногласия с Жаном Тодтом.

FIA
FIA

Тодт всегда стремился сохранить большую долю от прибыли Формулы 1 за федерацией.

И хотя какую-то часть доходов спорту приносят сами команды – в виде заметно выросших взносов за участие в чемпионате и оплату суперлицензий, – понятно, что свой вклад в бюджет Ф1 должен вносить и держатель коммерческих прав.

Одним из последних камней преткновения на пути подписания нового Договора была сфера контроля средств массовой информации. Экклстоун хотел, чтобы пишущая братия и журналисты были подконтрольны FOM – в настоящее время менеджмент работает только с телевизионщиками.

Это может привести к тому, что все издания, пишущие о Формуле 1, будут обязаны платить за такую возможность - то, против чего всегда выступал Жан Тодт.

Подписанию нового Договора Согласия не должны помешать ни судебное разбирательство, в которое вовлечен Берни Экклстоун по делу о взяточничестве, ни участие Жана Тодта в предстоящих в этом году выборах на пост Президента FIA.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle