В Sauber уверены, что Эстебан Гутьеррес способен набирать очки в гонках

9 августа 2013 в 15:42

Мониша Кальтенборн и Эстебан Гутьеррес
Мониша Кальтенборн и Эстебан Гутьеррес

Руководитель Sauber F1 Мониша Кальтенборн уверена, что Эстебан Гутьеррес способен финишировать в гонках в первой десятке.

Мексиканец, на данный момент являющийся самым молодым гонщиком в пелотоне, пока не заработал в чемпионате ни одного очка, дважды финишировав 14-м в своем дебютном сезоне в Формуле 1.

Его более опытный напарник по команде Нико Хюлькенберг четыре раза финишировал в очках и во всех гонках сезона квалифицировался выше мексиканца.

Кальтенборн признает, что проблемы команды в этом сезоне не пошли на пользу дебютанту чемпионата, при этом она уверена, что он еще может показать себя.

«Да, я в этом уверена, - ответила Мониша на вопрос о том, по силам ли молодому гонщику набирать очки в чемпионате. - Сезон для нас складывается очень непросто. К тому же, для Эстебана это первый год в Ф1, а привыкнуть к новому окружению - это сама по себе непростая задача.

К тому же, в этом сезоне наша машина едет хуже, чем мы ожидали, да и везения нам не хватает - в таких условиях новичку очень сложно работать.

Нам необходимо сделать все, чтобы Эстебан не потерял уверенности в своих силах и смог сохранить стабильность.

Даже по пятницам было видно, что он способен на многое, так что нам нужно постараться помочь ему раскрыться».

Также Кальтенборн считает, что летний перерыв должен пойти Гутьерресу на пользу, так как он сможет все переосмыслить и вернуться за руль машины в Бельгии в лучшей форме.

«В последнее время столько всего происходит, - продолжила Мониша, - включая все эти слухи и пересуды относительно будущего нашей команды - это все сказывается на гонщиках, особенно на новичках.

Хорошо, что у Эстебана будет время подумать, переосмыслить свое положение в команде, вспомнить, что было сделано правильно, а над чем стоит поработать. Уверена, что после перерыва он станет еще сильнее».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle