Электрокар Nissan ZEOD дебютирует на трассе Фудзи

6 сентября 2013 в 14:15

ZEOD RC
ZEOD RC

Экспериментальный электрокар Nissan ZEOD RC, который в следующем году примет участие в суточном марафоне в Ле-Мане в рамках проекта "Гараж №56", впервые будет представлен на этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость на японской трассе Фудзи, который пройдет с 18 по 20 октября.

Напомним, что ZEOD RC спроектирована создателем DeltaWing Беном Боулби и обладает той же технологией литиевых батарей, что и дорожная машина Leaf. За основу взята внешняя форма "машины-треугольника" с низким лобовым сопротивлением.

По мнению исполнительного вице-президента проекта Энди Палмера, технология "нулевого выброса по требованию", при которой водитель сможет переключаться между электрическим и бензиновым приводом, является будущим для дорожных машин.

На Фудзи новый автомобиль будет представлен в полностью электрической спецификации.

«Одной из главных целей нашей ездовой презентации на Фудзи является возможность показать зрителям и поклонникам нашего проекта, как происходит разработка столь уникальной гоночной машины, - сказал глава автоспортивного подразделения Nissan Даррен Кокс. - Это идеально вписывается в нашу философию - вместо того, чтобы проводить очередные тесты за закрытыми дверями, мы решили сразу показать новый автомобиль в действии.

Было бы неправильно упускать такой шанс, ведь автодром Фудзи находится всего в полутора часах езды от базы [спортивного отделения] NISMO в Йокогаме, на которой и разрабатывается ZEOD RC».

Управлять машиной будет постоянный гонщик Nissan Михаэль Крумм, входивший в экипаж DeltaWing в прошлогодней гонке в Ле-Мане.

Тест-пилотом проекта стал победитель Академии Nissan Лукас Ордонес, который в конце сентября примет участие в заключительных испытаниях ZEOD RC.

До января следующего года новый автомобиль будет приводиться в движение исключительно электрическим приводом, в дальнейшем в пару к нему будет добавлен двигатель внутреннего сгорания.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle