Дино Дзампарелли отстранен от второй гонки GP3 в Монце за аварию на старте

8 сентября 2013 в 4:33

Дзампарелли отстранен от второй гонки
Дзампарелли отстранен от второй гонки

Пилот GP3 Дино Дзампарелли отстранен от участия в воскресной гонке этапа в Монце: это решение стало реакцией на устроенный британцем завал на старте первого заезда, одной из жертв которого стал его напарник по Marussia Manor и претендент на титул Тио Эллинас.

Дразпарелли, показав в квалификации 11-й результат, выехал на траву при приближении к первому повороту, не смог затормозить и полным ходом налетел на машину Эллинаса. Повреждения получили и еще несколько автомобилей.

В результате также выбыли из гонка Конор Дэли и Роберт Вишую, а Карлоса Сайнса закрутило, из-за чего блестяще стартовавший и вышедший с шестого места на второе испанец оказался отброшен в конец второго десятка.

Судьи FIA сочли, что Дино "допустил серьезное нарушение правил, которое потенциально могло привести к получению травм другими спортсменами. Установлено, что маневр Дзампарелли не был вынужденным, а по возвращении на трассу он допустил столкновение с тремя автомобилями".

ИЗВИНЕНИЯ В ТВИТТЕРЕ

Виновник происшествия использовал для извинений сервис микроблогов Twitter, где разместил свое заявление в субботу вечером.

«Я очень сожалею о случившемся сегодня, – говорится в сообщении. – Нам приходится принимать решения за долю секунды. И я принял такое.

Должен извиниться перед всей командой, Дэли, Вишую и всеми остальными, кому мои действия испортили гонку. Никогда больше я не стану действовать за рулем подобным образом.

Тио Эллинас
Тио Эллинас

Цена ошибки оказалась высокой, но я сделал из неё выводы. В гонках подобное порой случается».

Из-за аварии в Монце Тио Эллинас (на фото справа) вновь не сумел заработать очков. Киприот лидировал в общем зачете по ходу большей части сезона GP3, однако из пяти последних гонок результативно выступил лишь в одной.

Теперь он отстает от возглавляющего чемпионскую гонку Факундо Регальи уже на 35 очков, а также проигрывает Даниилу Квяту, Дэли и Кевину Корьюсу. До конца сезона остаются всего три гонки, причем ближайшую из них, в воскресенье в Италии, Тио начнет 25-м.

Также после финиша в Монце наказан был Луис Са Силва: пилот Carlin потеряет пять стартовых позиций за столкновение с еще одним гонщиком Marussia Manor Райаном Калленом.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle