Команда Russian Time с 2014 года будет выступать в GP3

27 сентября 2013 в 13:10

Команда Russian Time расширяет свою программу выступлений в молодежных серия и с 2014 года приходит в первенство GP3. Об этих планах лидеры нынешнего сезона GP2 объявили в рамках шоу «Формула Сочи» – также руководитель российского коллектива Игорь Мазепа подтвердил, что в будущем сезоне в Russian Time обязательно будут выступать отечественные пилоты.

Еще летом AUTOSPORT.com.ru писал о планах коллектива прийти в новый класс. Теперь удалось довести этот замысел до реального воплощения. По словам Мазепы, такой шаг позволит команде эффективней готовить молодых спортсменов к потенциальному переходу в Ф1.

«Мне очень приятно говорить о расширении нашей программы в чемпионат GP3, – рассказал Игорь. – Этот тот самый случай, когда 1+1=3. Взяв две команды, мы получаем куда больше, чем просто пять машин в паддоке. Теперь у нас есть возможность полноценно готовить молодых российских пилотов к выступлениям в Формуле 1.

Мы всегда стремились именно к этому, и я очень благодарен руководству GP3 и боссу Ф1 Берни Экклстоуну, которые помогли Russian Time реализовать собственные планы».

Российский гоночный проект стартовал в начале этого года, когда Мазепа выкупил лицензию обанкротившейся команды iSport и при технической поддержке немца Тимо Румпфкайля, прежде руководившего коллективом Motorpark, начал выступления в GP2.

В 2013-м Сэм Бёрд уже выиграл для Russian Time пять гонок и в преддверии финала сезона является одним из главных претендентов на титул, а в споре команд Russian Time на 17 очков опережает ближайших преследователей.

В GP3 задачи тоже с самого начала будут максимально высоки.

«Мы уже показали, что ставим перед собой самые серьезные цели и умеем их добиваться. Наша цель на будущий год – высоко нести флаг России над паддоком этапов Гран При», – пояснил Игорь Мазепа.

Стоит отметить, что Russian Time все же не удалось договориться с устроителями GP3 о расширении пелотона, как планировалось изначально. В итоге россиянам пришлось купить одну из существующих команд – источники говорят, что ей стала британская Bamboo Engineering.

В нынешнем сезоне GP3 до финиша осталось провести один этап. В ноябре в Абу-Даби титул чемпиона разыграют Факу Регалья и Даниил Квят.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle