В Lotus понимают раздражение Грожана из-за командной тактики

7 октября 2013 в 21:44

Руководитель Lotus Эрик Булье сказал, что понимает недовольство Ромена Грожана по поводу решения команды не использовать командную тактику на Гран При Кореи.

В начале гонки француз был главным соперником Себастьяна Феттеля в борьбе за победу, но выезд на трассу машины безопасности позволил Кими Райкконену приблизиться к напарнику, а затем - после ошибки Ромена - и обогнать его.

После этого команда проигнорировала просьбу пилота о том, чтобы Кими вернул ему позицию, поскольку на финальном отрезке из двух пилотом Lotus преимущество в скорости имел Грожан.

По окончании заезда пилот явно пребывал в раздражении, но в скором времени признал правоту команды и сказал, что виной всему его собственная ошибка на рестарте, которая и стоила ему места.

Булье отметил, что такая эмоциональная реакция Ромена была естественной, и что он всячески приветствует подобное отношение гонщиков к делу.

«Это вполне нормально, мы все понимаем, - сказал Эрик. - Приятно видеть, что наши пилоты не хотят быть вторыми или третьими, нам это и нужно.

Они спортсмены, и, согласитесь, только такой реакции от них и можно ожидать».

"ТЕПЕРЬ ЭТО ТОТ РОМЕН, КОТОРЫЙ НАМ НУЖЕН"

При этом Булье признал, что Грожан действительно был быстрее Кими в Корее, опередив его также и в квалификации.

«Да, его скорость была выше, - продолжил Эрик, - но иногда этого недостаточно, чтобы отыграть позицию в гонке.

Кими Райкконен и Ромен Грожан
Кими Райкконен и Ромен Грожан

Как видите, на протяжении последних шести гонок Ромен ни в чем не уступает своему напарнику, которого можно брать за эталон.

Если машина не едет, он все равно выжимает из нее максимум, если же с техникой все в порядке – он приезжает на подиум.

Только проблема с двигателем помешала ему финишировать в тройке лидеров на Гран При Сингапура.

Так что мы с уверенностью можем сказать, что теперь это именно тот Ромен, который нам нужен. Он отлично делает свое дело.

Мы сделали на него ставку, и ставка оказалась выигрышной – сейчас он выступает на том уровне, которого мы от него и ожидали».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle