Николай Карамышев: Опыт порой бывает горьким

8 октября 2013 в 0:39

Карамышев: Опыт бывает горьким
Карамышев: Опыт бывает горьким

Николай Карамышев занял четвертое место по итогам сезона в туринговом Кубке Европы. До финального этапа в Брно российский пилот сохранял шансы на титул сильнейшего в категории SMT, но две заключительные гонки сложились для него не слишком успешно.

В нынешнем сезоне спортсмен из Курска уже попробовал свои силы в чемпионате мира, но именно ETC Cup он называл главной для себя серией.

Однако чешский уик-энд сложился для Николая непросто. Уже в квалификации стало ясно, что на этот раз у соперников есть преимущество в скорости, пусть и небольшое. Стартуя с 14-й позиции, Карамышев мог рассчитывать на борьбу за место в первой восьмерке – а в случае успеха получить хорошую позицию на реверсивной решетке второго заезда.

Однако реализовать эти планы помешал неосторожный маневр Норберта Надя в первом же повороте: венгерский тинейждер протаранил SEAT россиянина, что сразу же привело к потере множества позиций.

«Настрой был позитивный, но я не ожидал, что соперник станет настолько рисковать, – рассказал пилот. – Я оставил ему место, но он, кажется, даже не пробовал тормозить. Удар был очень сильный, в водительскую сторону. Заднюю дверь после этого перекосило: между ней и кузовом образовалась щель сантиметров в 15...»

По словам Николая, машина получила повреждения подвески и рулевого управления, но по-прежнему позволяла ехать весьма быстро. В первой гонке, отыграв ряд позиций, он финишировал 14-м, впервые в сезоне не заработав очков. Но в короткой паузе между заездами провести полноценный ремонт оказалось невозможно.

«Во второй гонке я пытался сделать всё возможное, чтобы заработать достаточно очков и финишировать в первой тройке по итогам сезона, но не хватило самой малости», – отметил Карамышев, который на этот раз занял десятое место и стал сильнейшим из россиян.

Оценивая сезон в целом, гонщик уверен, что он оказался полезен в карьерном плане: «Мы набирались опыта. Опыт бывает и горьким, но без этого никак нельзя. Самое главное – выступления в Кубке Европы и чемпионате мира позволили нам увидеть свои ошибки, и я уверен, что в будущем году их уже не будет».

По словам Николая, в настоящий момент он пытается найти возможность выступить на финальном этапе WTCC в Макао. Гонки на знаменитой городской трассе пройдут 15-17 ноября.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle