Гран При России не повлиял на выбор в пользу Даниила Квята, сказали в Red Bull

22 октября 2013 в 17:42

Хельмут Марко
Хельмут Марко

Гоночный советник Red Bull Хельмут Марко отрицает, что грядущий Гран При России, который впервые пройдет в следующем сезоне Формулы 1, стал одним из факторов, побудивших Toro Rosso подписать контракт с россиянином Даниилом Квятом.

В понедельник поздним вечером компания Дитриха Матешица объявила, что в следующем году Квят станет напарником Жана-Эрика Верня в составе молодежной команды компании. Таким образом, в борьбе место в главной кузнице кадров для Red Bull Racing уроженец Уфы обошел Антониу Феликса да Кошту.

За рулем машины Ф1 Квят проехал всего 22 круга, когда опробовал автомобиль Toro Rosso на июльских молодежных тестах в Сильверстоуне. В этом сезоне Даниил совмещает выступления в европейской Ф3 и GP3, где перед финальным этапом первенства занимает в общем зачете второе место и борется за титул чемпиона.

Несмотря на предположения, что Гран При России, который дебютирует в календаре Формулы 1 в следующем сезоне, стал одним из факторов, почему выбор был сделан именно в пользу Квята, Марко сказал, что гонщик получил место исключительно благодаря своим способностям.

](/files/news/2013/10/22/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Почему Квят</strong>
](/files/news/2013/10/22/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Почему Квят</strong>

Отвечая на вопрос, повлияла ли грядущая гонка в Сочи на решение компании, Марко сказал: «Нет. Мы искали лучший вариант для Red Bull и Toro Rosso на ближайшие годы.

Все, кто имел отношение к принятию решения, считают Даниила подходящим кандидатом.

Он был одним из претендентом благодаря своей скорости: Квят быстр и достаточно зрел. Таким образом, в ближайшие годы он является для нас наилучшим выбором».

Несмотря на это, Марко признал, что россиянину предстоит многому научиться, учитывая недостаток опыта. Советник Red Bull верит, что россиянин сможет выйти на уровень Верня к середине следующего сезона.

«Естественно, ему надо узнать, как функционирует Формула 1, - признал доктор Хельмут Марко. – Ему придется выучить трассы, но я бы сказал, что после шести или восьми гонок он должен уже будет бороться с Вернем».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle