Дженсон Баттон назвал выбор квалификационной тактики нелёгким испытанием

26 октября 2013 в 15:33

Баттон: Выбрать тактику было непросто
Баттон: Выбрать тактику было непросто

Дженсон Баттон признал, что ему было трудно смириться с использованием жесткой резины в квалификации Гран При Индии, ведь на мягкой его темп был очень силен.

Британец установил лучшее время в первой части квалификации, однако для финальной попытки в McLaren решили использовать шины Medium, на которых чемпион мира 2009 года и начнёт завтрашнюю гонку.

Заняв лишь десятое место на стартовой решетке, Баттон, тем не менее, признал, что такой тактический вариант, вероятно, был правильным, несмотря на не самых позитивный результат квалификации.

«Вероятно, наш выбор был верным – но всё равно болезненным, - сказал Баттон. - На мягкой резине машина ехала действительно хорошо: я стал быстрейшим в первом сегменте и, думаю, вторым по скорости во втором, пока все оставались на старых комплектах.

Всё выглядело достаточно хорошо, потому было неприятно выезжать на жёстких шинах.

Ехать на них оказалось действительно сложно, потому что мне не удавалось добиться нужных температур. Думаю, что из-за этого я потерял полсекунды на первом секторе».

Баттон считает, что даже если выбранная тактика и даст ему некоторое преимущество, бороться с более быстрыми пилотами, которых ждет ранний пит-стоп для перехода с мягкой на жесткую резину, будет очень непросто.

«Идея состоит в том, что все будут вынуждены заехать в боксы после пяти-шести кругов, и мы окажемся на свободной трассе – но я уверен, что в какой-то момент вновь увижу их [в зеркалах заднего вида]», - сказал Баттон.

Его напарник Серхио Перес квалифицировался на девятой позиции, прямо перед Дженсоном. Мексиканец жалеет о решении использовать лишний комплект резины, который позволил ему опередить одного лишь партнера по команде.

«Похоже, что мы вели борьбу только между собой. Фернандо Алонсо оказался на 0,3 секунды впереди, и я не думаю, что имел возможность опередить его, - сказал Перес. - Такая ситуация немного расстраивает, ведь мы могли бы сохранить шины и стартовать на свежем комплекте. Однако, я думаю, что у нас есть хорошая тактика на гонку».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle