Фабио Леймер уверен, что заслужил титул чемпиона GP2

2 ноября 2013 в 17:06

Сэм Бёрд и Фабио Леймер
Сэм Бёрд и Фабио Леймер

Новоиспеченный чемпион GP2 Фабио Леймер считает, что заслужил титул по итогам прошедшего сезона – хотя швейцарец и признал, что задачу ему существенно облегчили проблемы главного соперника Сэма Бёрда на старте первой гонки финального этапа серии в Абу-Даби.

В предпоследней гонке сезона Леймер приехал четвертым, заработав достаточное количество очков, чтобы лишить занявшего десятое место Бёрда даже теоретических шансов на продолжение борьбы.

«Нам повезло, что Сэм откатился назад на старте, это стало для нас отличным подспорьем, - сказал Леймер. – Мне досадно за него, ведь он – хороший парень. Но в то же время я думаю, что мы действительно заслужили титул, ведь в конечном счете сильнейшим мог стать только один из нас – здорово, что этим пилотом оказался я сам.

Хороший старт едва не позволил мне захватить лидерство в первом повороте. Нам было известно, что для итоговой победы в чемпионате надо просто финишировать на высоких позициях – но тот факт, что Бёрд откатился назад на старте, снял с меня дополнительный прессинг.

Я все еще не могу поверить в случившееся, это восхитительно. Очегь здорово победить в этой серии вместе со своей командой Racing Engineering, эти парни работали изо всех сил».

Несмотря на титул, Леймер не знает, где будет выступать в следующем году, но надеется найти себе место в паддоке Формулы 1.

«Надеюсь, я смогу оказаться в Ф1, - сказал он. – Несомненно, это будет непросто, так как в командах не так много вакансий. Но я рассчитываю попасть в гонки Гран При, так что победа в чемпионате GP2 была для меня очень важна - она должна повысить мои шансы.

Сейчас нам надо работать с максимальной самоотдачей, чтобы оказаться в Формуле 1. Конечно, было бы здорово получить место призового или хотя бы резервного пилота, но сначала надо серьезно потрудиться над этим, а затем мы посмотрим».

Со своей стороны Бёрд сказал, что не слишком огорчен упущенным титулом.

«Я думаю, что второе место в общем зачете – также отличный результат, принимая во внимание, что в этом сезоне я выступал в составе новой команды, - сказал британец. – К сожалению, на старте возникли проблемы. Но в 2013-м мы выиграли пять гонок, что, без сомнений, является отличным достижением».

Причиной своих проблем пилот Russian Time назвал перегревшееся из-за повторного старта сцепление, заявив, что впоследствии из-за этого также возникли сложности на пит-стопе.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle