Фернандо Алонсо почувствовал сильный удар в эпизоде с Жаном-Эриком Вернем

3 ноября 2013 в 22:30

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо рассказал, что почувствовал сильный удар, когда выехал за пределы трассы в борьбе с Жаном-Эриком Вернем на Гран При Абу-Даби.

Пилоты, представляющие Ferrari и Toro Rosso, боролись колесо в колесо, когда Алонсо появился на трассе после своего второго пит-стопа и поравнялся с машиной молодого француза.

Алонсо прошел своего соперника, правда, при этом полностью выехал за пределы трассы.

Судьи не нашли в его действиях ничего противозаконного и согласились с позицией Алонсо, который заявил, что Вернь не оставил ему места.

Впоследствии Фернандо рассказал, что когда его машина перепрыгнула через поребрик, сработал автоматический датчик перегрузки, который активизируется в случае, когда гонщик испытал настолько сильный удар, что должен пройти обязательное медицинское обследование.

«Все мои зубы на месте, - пошутил Алонсо. – Правда, немного побаливает спина, ведь удар оказался действительно сильным.

В машине есть система предупреждения, которая срабатывает при превышении определенного значения перегрузки – и является сигналом для персонала медицинского автомобиля. И сейчас моя Ferrari стоит в закрытом парке с активированной системой.

Так что да, конечно, удар оказался сильным – но, без сомнений, я буду в порядке к гонке в Остине».

Алонсо также изначально полагал, что вернется на трассу позади пилота Toro Rosso – и рассчитывал пройти его чуть позже по ходу того же круга.

«Честно говоря, я предпочел бы вернуться на трассу следом за ним, так как перед четвертым поворотом находится точка замера отрыва системы DRS – и впоследствии я мог воспользоваться крылом и преимуществом на разгоне за счет новых шин, - рассказал испанец. – Но вышло так, что пришлось боролся с ним бок о бок, я даже был впереди, так что остался несколько удивлен тем, что он вынудил меня сместиться за пределы трассы.

Но изначально я хотел пройти его с помощью DRS».

Алонсо также признал, что немного расстроен тем вниманием, какое приковал к себе этот инцидент, принимая во внимание тот факт, что испанец смог прорваться на пятое место, стартовав с десятой позиции.

«Думаю, это незначительный фактор в фантастической гонке, которая нам удалась», - добавил Фернандо.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle