Гидо Ван дер Гарде винит в аварии Кими Райкконена

3 ноября 2013 в 22:38

Ван дер Гарде: В аварии нет моей вины
Ван дер Гарде: В аварии нет моей вины

Гидо ван дер Гарде считает, в их столкновении с Кими Райкконеном на первом круге гонки в Абу-Даби, приведшему к сходу пилота Lotus, виновен сам пострадавший .

Райкконен стартовал сегодня с последнего места, поскольку его результат был исключен из итогового протокола квалификации – автомобиль финна не прошел выборочный тест на гибкость днища.

Машины двух гонщиков находилось в непосредственной близости на входе в первый поворот, и когда финн на мгновении потерял контроль над Lotus, заехав на поребрик, произошел контакт его переднего правого колеса с левым задним Caterham соперника, которого от этого чуть не развернуло.

Но если ван дер Гарде сумел продолжить борьбу и в итоге финишировал 18-м, то Райкконен вынужден был сразу же сойти с дистанции из-за поломки подвески.

«Я видел его в зеркалах и могу точно сказать, что там не было моей ошибки, - рассказал голландец AUTOSPORT. – Мы ехали в плотной группе, и на входе в первый поворот я почувствовал удар.

Точно не знаю, что произошло. Возможно, он слишком рано хотел начать атаку – мой автомобиль чуть не развернуло, но мне повезло, что я смог сохранить контроль над ним и продолжить гонку.

Сперва мне показалось, что левая задняя часть машины повреждена, но все оказалось в порядке, и я смог дальше вести борьбу».

Ван дер Гарде выиграл в споре пилотов Caterham и Marussia, при этом сам гонщик считает, что провел одну из лучших гонок в карьере.

«Это был замечательный уик-энд – особенно на фоне двух гонок, где мне не удалось финишировать, - рассказал Гидо. – Провести после череды неудач такой этап – это фантастически приятно. Я остался доволен поведением машины и своим выступлением в целом.

Несмотря на то, что я пропустил первую тренировку [уступив машину Хейкки Ковалайнену], мне удавалось ехать быстрее напарника на протяжении всех сессий, так что уик-энд вышел замечательным».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle