Фелипе Масса считает, что в Ferrari ошиблись с шинной тактикой

3 ноября 2013 в 22:49

Фелипе Масса
Фелипе Масса

Фелипе Масса считает, что в команде Ferrari ошиблись с выбором резины на последний отрезок гонки в Абу-Даби – в противном случае он мог бы занять более высокое место на финише.

За 17 кругов до окончания гонки бразилец занимал пятую позицию, опережая напарника - в этот момент ему отдали команду заехать на пит-стоп и поставили на финальный отрезок состав Medium.

После этого скорость Фелипе упала, и он финишировал восьмым – на три строчки ниже Фернандо Алонсо, который продержался на трассе еще шесть кругов, после чего получил на заключительный отрезок более мягкую резину, благодаря которой смог переиграть еще и Пола ди Ресту с Льюисом Хэмилтоном.

Масса, который в конце нынешнего года покинет Скудерию, уверен, что вполне мог повторить стартовый 17-круговой отрезок на составе Soft, и выразил свое удивление по поводу решения команды.

«Мы допустили ошибку, - категорично заявил бразилец. - Я даже не ожидал, что на финальную часть дистанции мне поставят Medium.

Мы не обсуждали это с командой заранее, поскольку для меня все здесь очевидно. Нам нужно было переходить на более мягкую резину, поскольку она просто лучше - на ранней стадии гонки я был одним из самых быстрых пилотов.

Я предполагал, что получу комплект Soft, и очень удивился, когда увидел, что мне ставят Medium. Если б не эта ошибка, я бы с легкостью мог финишировать в первой пятерке».

Тем не менее Фелипе признал правоту команды в принципиальном выборе тактики с двумя остановками в боксах - вопросы у бразильца вызвал лишь состав резины на заключительный отрезок.

«Полагаю, обойтись одним пит-стопом было бы очень и очень трудно, - продолжил Масса, - поскольку задние шины просто не выдержали бы нашей скорости.

Но я вполне мог доехать до конца гонки на комплекте более мягкой резины, выбор состава Medium определенно был ошибкой. Сегодня мы могли заработать больше очков».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle