Эсапекка Лаппи уходит в отрыв на Ралли дю Вале

8 ноября 2013 в 21:36

Эсапекка Лаппи
Эсапекка Лаппи

Эсапекка Лаппи упрочил свое лидерство на финальном этапе европейского раллийного чемпионата, уверенно оторвавшись по итогам второго дня Ралли дю Вале от своих соперников уже на 40 секунд.

Финн, выступающий за заводскую команду Skoda, стал быстрейшим на первых двух допах пятничной дневной секции. Уже после одного СУ7 он довел своё преимущество на Андреасом Айгнером до 25 секунд – затем молодой гонщик немного снизил обороты, но все равно продолжать увеличивать свой отрыв, который в конце дня составил 43,7 секунды.

Айгнер, в отличие от Лаппи, пилотировал на пределе, но в его распоряжении была заведомо более медленная машина Subaru Impreza категории Production – таким образом, австриец априори не мог поддерживать темп лидера, выступавшего на хэтчбеке Fabia класса S2000.

Местный кумир Оливье Бурри на Ford Fiesta RRC сохранил за собой третью строчку в общем зачете, но проигрывает теперь Айгнеру 35 секунд. Василий Грязин (Ford) и Николас Альтхаус (Peugeot) замыкают пятерку лучших.

Жереми Ансьян в дневной части программы не мог сравниться с Лаппи, но продолжил свой прорыв наверх после трехминутного штрафа, который он получил в четверг. На СУ9 пилот показал быстрейшее время и смог подняться с десятой на шестую строчку, расположившись всего в 21 секунде позади Альтхауса.

После того, как в сервис-парке починили рулевое управление, на Peugeot товарищ Ансьяна по команде Крэга Брина, ирландец неизменно был в тройке лучших по итогам каждого спецучастка дневной секции, поднявшись в протоколе на 14-е место.

Сейчас Брин проигрывает всего 21 секунду Ярославу Орсаку, который на частной Skoda стал быстрейшим на финальном пятничной допе.

Гонка, проходящая по асфальтовым серпантинам Швейцарии, финиширует в субботу.

Положение после СУ10:

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Эсапекка ЛаппиSkoda1:28.24,4
3.Андреас АйгнерStohl Subaru+43,7
3.Оливье БурриZero4 Pui Ford+1.18,9
4.Василий ГрязинSRT Ford+1.41,2
5.Николас АльтхаусLugano Peugeot+2.19,8
6.Джереми АнсьянSainteloc Peugeot+2.41,2
7.Ярослав ОрсакGPD Skoda+3.33,1
8.Крэг БринSainteloc Peugeot+3.54,2
9.Флориан ГононLugano Subaru+4.20,4
10.Паскаль ПерруLugano Peugeot+6.02,7
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle