Дженсон Баттон удивлен решением McLaren по составу на 2014 год

15 ноября 2013 в 17:39

Дженсон Баттон признался, что был удивлен выбором команды McLaren в пользу Кевина Магнуссена, но у него нет сомнений в том, что его напарник в 2014 году будет готов к новому для себя вызову.

После нескольких недель слухов вокруг состава команды из Уокинга на следующий сезон, представители McLaren в четверг подтвердили, что они решили заменить Серхио Переса на дебютанта Больших Призов Кевина Магнуссена.

Баттон считает, что Магнуссену придется серьезно постараться, чтобы набрать оптимальную форму, но он верит в наличие у датчанина необходимых для достижения успеха качеств.

«Формула 1 всегда удивляла меня, но я уже привык к подобным ситуациям, - ответил Баттон на вопрос, как он воспринял решение McLaren о составе на будущий год. – Я удивился в прошлом году, когда Льюис [Хэмилтон] решил уйти из команды и аналогичные чувства я испытал на днях, но так устроена Ф1.

Все меняется и мы должны к этому адаптироваться. Я всё время говорил, что из-за перехода на новые правила очень важно иметь опытного напарника по команде. И пусть Кевин не имеет такого опыта, я думаю, что он обладает хорошей чистой скоростью и это важно для меня.

Он давал качественную обратную связь, если посмотреть на его работу в прошлом на тестах за рулем машины Формулы 1 и полученные данные, а это будет иметь громадное значение в начале года.

На предсезонных тестах мы отработаем за рулем машины равное количество дней, поэтому важно, чтобы он хорошо отработал с инженерами. Я уверен, что в следующем году всех гонщиков ждут захватывающие времена. И наличие такого быстрого пилота в команде, как Кевин, пойдет на пользу McLaren».

РИСКУЕТ БОЛЬШЕ МАГНУССЕН, А НЕ КОМАНДА

Несмотря на то, что многие специалисты посчитали рискованным решение McLaren пригласить дебютанта в следующем году, Баттон полагает, что сам гонщик больше рискует, поскольку окажется в непростой ситуации.

«Он оказался в такой ситуации, что мог бы сделать рывок в своей карьере, но если что-то пойдет не лучшим образом, то Кевин может поставить крест на своей дальнейшей карьере, - рассказал Баттон. – Любой пилот сильно рискует, когда оказывается в конкурентоспособной команде, которая борется или должна бороться в группе лидеров.

И если гонщик готов пойти на такой риск, значит он полностью в себе уверен, у него есть необходимая скорость и способность работать в такой команде.

Это может привести к разным последствиям, но я надеюсь, что у него всё получится, поскольку он является тем пилотом, с которым я хотел бы поработать в следующем году вместе, но и ему нужно иметь правильный настрой».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle