Чемпионат мира по картингу: российская "бронза" с золотым отливом

24 ноября 2013 в 5:37

Потрясающую развязку подарил поклонникам гонок финал чемпионата мира по картингу. В число главных действующих лиц на трассе в Бахрейне вошли и двое юных россиян, Никита Мазепин и Роберт Шварцман.

Откатав в предыдущие два дня всю предварительную программу, в субботу гонщики готовились к решающим стартам. В категории KF Junior, где особенно сильны позиции отечественных картингистов, сильнейший определялся по итогам двух полуфиналов и главной финальной гонки.

На стадии "одной второй" Никита и Роберт отлично проявили себя. Шварцман, отменно выстроил тактику, долго ехал за лидировавшим Энамом Ахмедом, а когда герой четверга и пятницы уже поверил в собственную победу – ловко пронырнул мимо и стал сильнейшим. Мазепину же пришлось всерьез потолкаться с соперниками в очень плотной группе, где позиции менялись много раз на каждом круге. Москвич смог стать в ней сильнейшим и финишировал третьим.

Но в решающей гонке обоих ждали главные конкуренты во главе с Ландо Норрисом. Миниатюрный британец провалил первый этап чемпионата мира, но в Бахрейне был полон желания отыграться. Поблизости были и два героя октябрьской гонки в Сарно, Леонардо Пульчини и Алессио Лоранди: обоих, разумеется, волновало даже не место на финише предстоящего заезда, и итоговый результат в общем зачете.

Со старта вперед вырвался Пульчини, но довольно быстро, не выдержав прессинга, итальянец откатился в конец первой десятки, откуда стал медленно прорываться обратно. Лидировал Норрис, но Шварцман преследовал его по пятам и на восьмом круге смог-таки провести обгон. Но Ландо не собирался сдаваться, ринулся в контратаку, и несколько поворотов два карта мчались параллельными курсами.

Британцу все же удалось вернуться вперед, а его соперник, увлёкшись борьбой, оказался на невыгодной траектории и тотчас со второго места соперники отправили его на пятое. Но питерский гонщик моментально поквитался с конкурентами и вновь оказался вторым. Если бы гонка закончилась в эту секунду, Роберт стал бы чемпионом мира.

Ландо Норрис был неудержим в Бахрейне, но по сумме очков не попал даже в первую тройку © KSP
Ландо Норрис был неудержим в Бахрейне, но по сумме очков не попал даже в первую тройкуФото: KSP

Но до финиша еще оставалось время. Ландо Норриса, умчавшегося вперед, было уже не достать, а вот сзади на россиянина наседали двое очень быстрых соперников: Никита Мазепин и Алессио Лоранди. Последнему нужен был всего один обгон, чтобы примерить заветную корону.

Мазепин же оказался между молотом и наковальней. Не будь сзади итальянца, он бы, возможно, и остался до финиша на третьей позиции, чтобы обеспечить два российских флага над подиумом финала и титул своему соотечественнику. Но итальянец сзади был...

На последних кругах стало заметно, что изношенные в борьбе шины на карте Шварцмана стали сдавать. На финальные 1400 метров он отправился, все еще оставаясь лидером текущей классификации. Но небольшой ошибки на торможении хватило, чтобы Мазепин и Лоранди промчались мимо.

Но, как оказалось, вся эта борьба шла лишь за вице-чемпионское звание. Позади на том же самом последнем круге очередного соперника обогнал Леонардо Пульчини – и при равенстве очков стал-таки сильнейшим. Но лишь на ближайший час.

После финиша судьи оштрафовали одного из пилотов лидирующей группы за "выезд за пределы трассы, поспособствовавший обгону двух соперников". Увы, но в этом протоколе говорилось о Никите Мазепине.

](/files/news/2013/11/24/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Обновление: Итоги чемпионата не утверждены окончательно</strong>
](/files/news/2013/11/24/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Обновление: Итоги чемпионата не утверждены окончательно</strong>

Так что Алессио Лоранди, который на подиуме едва сдерживал слёзы, стал новым чемпионом мира, а Роберт Шварцман, закончив третьим каждый из этапов, принес России выдающийся результат – первый в истории призовой финиш картингового чемпионата мира. Самое же удивительное в том, что "бронза" 14-летнего пилота, в которую перед стартом сезона никто бы не поверил, сейчас вызывает нечто вроде легкой досады: гонщик доказал, что в действительности ему по силам добиться даже более высокого результата. А уж будь решающая гонка всего на один круг короче…

Александр Вартанян финишировал в финале 16-м, Александр Гордеев – 20-м, Михаил Тарасов – 27-м. Никита Ситников и Георгий Талачанов до клетчатого флага не добрались, проехав всего по несколько кругов.

Остальным россиянам пока не удалось пробиться в решающую гонку, хотя Ян Шлом был очень близок к этому после отличного первого круга в полуфинальном заезде: питерский дебютант за один только круг разом оставил позади дюжину соперников. Но затем один из них, пытаясь отыграться, повредил карт нашего пилота.

Награждение после финиша. Алессио Лоранди (справа) еще не подозревает, что выиграл чемпионат мира. Рядом с ним на подиуме – Ландо Норрис и Никита Мазепин (слева) © KSP
Награждение после финиша. Алессио Лоранди (справа) еще не подозревает, что выиграл чемпионат мира. Рядом с ним на подиуме – Ландо Норрис и Никита Мазепин (слева)Фото: KSP


Чемпионат мира по картингу, класс KF Junior. итоговое положение
 ПилотСтранаШасси/мотор1 этап2 этапОчки
1.Алессио ЛорандиИталияTony Kart/Parilla2240
2.Леонардо ПульчиниИталияTony Kart/Vortex1438
3.Роберт ШварцманРоссияTony Kart/TM3332
4.Ландо НоррисВеликобр.FA Kart/Vortex22125
5.Энам АхмедВеликобр.FA Kart/Vortex5621
6.Жулиано РауччиБразилияEnergy/TM7916
11.Александр ВартанянРоссияTony Kart/Vortex8168
18.Никита МазепинРоссияTony Kart/Vortexсх.124
21.Никита СитниковРоссияTony Kart/BMB13сх.3


В категории KF Макс Ферстаппен, уверенно переиграв в предфинале своего единственного реального соперника Дориана Бокколаччи, выглядел безоговорочным фаворитом. Но в решающей гонке голландца словно подменили.

От прежней скорости не осталось и следа, и сначала Макс пропустил Тома Джойнера, а затем, в споре с Никласом Нильсеном за второе место дело дошло до весьма чувствительного контакта.

В итоге триумфальный до того сезон завершился для Ферстаппена досадным поражением, так как в итоге судьи вовсе исключили его из протоколов. Джойнер же, получив редкий шанс, распорядился им на все 100%: британец довел гонку в Бахрейне до победы (на фото внизу) и по дополнительным показателям переиграл в споре за звание чемпиона мира экс-пилота GP2 Бена Хенли.

Единственный россиянин Егор Ступеньков стал одним из участников стартового "завала" в предфинале, но в заключительной гонке сотворил маленькое чудо, отыграв два десятка позиций и все же заработав два очка за 14-е место.

Чемпионат мира по картингу, класс KF. итоговое положение
 ПилотСтранаШасси/мотор1 этап2 этапОчки
1.Том ДжойнерВеликобр.Zanardi/TM12129
2.Бен ХенлиВеликобр.ART GP/TM3429
3.Макс ФерстаппенГолландияCRG/TM1искл.25
4.Кароль БашПольшаTony Kart/Vortex11225
5.Никлас НильсенДанияKosmic/Vortex2сх.20
6.Лэнс СтроллКанадаZanardi/TM51017
10.Егор СтупеньковРоссияEnergy/TM41415
21.Василий РомановРоссияEnergy/TM14-2


Итоги финального этапа ЧМ по картингу в Бахрейне: KF - KFJ

Победный финиш в Бахрейне чемпиона мира Тома Джойнера © KSP
Победный финиш в Бахрейне чемпиона мира Тома ДжойнераФото: KSP

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle