Утвержден окончательный вариант календаря Ф1 на 2014 год

4 декабря 2013 в 19:16

На заседании Всемирного совета FIA по автоспорту был утвержден окончательный вариант календаря Формулы 1 на 2014 год. Российский этап вновь перенесён – теперь ему отведена дата 12 октября.

Как и ожидалось, этапы в Корее, Мексике и Нью-Джерси окончательно потеряли свои места в календаре.

Гран При Кореи окончательно выпал из календаря после четырех лет проведения из-за финансовых проблем, тогда как надежды на возвращение Больших Призов в Мексику впервые с 1992 года еще остаются, но уже в 2015-м.

Сомнительны и перспективы уличной гонки в Нью-Джерси: первоначально она должна была состояться уже в нынешнем году, но уже второй раз она выпадает из календаря чемпионата, так и не дебютировав в Ф1.

Это означает, что в сезоне-2014 пройдет 19 гонок. Также организаторам пришлось внести небольшие коррективы по датам, поскольку только в самый последний момент было принято решение о сокращении общего числа Гран При.

Например, Гран При Абу-Даби, который в первоначальной версии должен был пройти 26 октября, станет последним этапом сезона и состоится аж 23 ноября.

Из-за этого изменилась дата проведения гонки в Остине, которая теперь должна будет пройти 2 ноября, а уже через неделю состоится этап в Бразилии, хотя он изначально планировался как заключительный Гран При сезона.

Изменилась и дата проведения Гран При России. Гонка в Сочи состоится 12 октября сразу вслед за этапом на Сузуке, проведение которого запланировано на 5 октября. Напомним, первоначально сочинский дебют в календаре был намечен на 17-е число, но потом передвинут на две недели вперед.

Календарь чемпионата мира Ф1 на 2014 год
16 мартаГран При Австралии
30 мартаГран При Малайзии
6 апреляГран При Бахрейна
20 апреляГран При Китая
11 маяГран При Испании
25 маяГран При Монако
8 июняГран При Канады
22 июняГран При Австрии
6 июляГран При Великобритании
20 июляГран При Германии (Хоккенхайм)
27 июляГран При Венгрии
24 августаГран При Бельгии
7 сентябряГран При Италии
21 сентябряГран При Сингапура
5 октябряГран При Японии
12 октябряГран При России
2 ноябряГран При США
9 ноябряГран При Бразилии
23 ноябряГран При Абу-Даби

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle