Российский картинговый сезон-2014 стартует еще до Нового года!

10 декабря 2013 в 21:35

Российский картинг: стартует сезон-14! Фото Сергея Кулакова
Российский картинг: стартует сезон-14! Фото Сергея Кулакова

Российским картингистам выпала уникальная возможность заглянуть в будущее: гонки на Зимний Кубок страны 2014 года пройдут в Сочи уже 13-15 декабря 2013-го.

Эти соревнования, предваряющие старт регулярного сезона, впервые провели в минувшем марте. Идея понравилась пилотам и командам, потому гонки решено было сделать регулярными. Загвоздка возникла лишь с датой: на стыке зимы и весны 2014-го Сочи станет столицей Олимпиады. Потому решено было, что спортсмены сразятся еще до начала календарного года.

«Это удобная дата, – объяснил глава Ассоциации картинга РАФ Василий Скрыль. – Потом все разъедутся на зимние каникулы, в январе возможны сюрпризы погоды, а уж тягаться с Олимпиадой нам ни к чему. Поэтому начнем новый сезон заранее.

Конечно, это все же не чемпионат страны, но приедут многие сильные пилоты, особенно в классах Мини и Супер-Мини. Для тех, кто переходит в следующую категорию, это хороший шанс провести тренировки в боевом режиме, а команды могут попробовать в деле своих новых пилотов».

Гонки пройдут на трассе, вытянувшейся вдоль реки Сочинки в живописной горной лощине. Картодром, построенный в конце 80-х, пару лет назад был реконструирован. Кольцо длиной 1200 метров состоит из двух совершенно разных частей. Первая представляет собой сплошную череду быстрых поворотов, тогда как вторая, напротив, состоит исключительно из длинных прямых и 180-градусных "шпилек".

Предварительный список участников Зимнего Кубка России уже насчитывает почти сто пилотов в семи гоночных классах.

Известно ли вам, что…

Старт 24-часовой картинговой гонки в Дубае
Старт 24-часовой картинговой гонки в Дубае

…картинговые гонки в разных уголках света продолжаются практически без перерывов. В минувшие выходные в Дубае прошли 24-часовые состязания для гонщиков-любителей. За победу сражались более трёх десятков команд, в числе которых было несколько российских и украинских.

Сильнейшими в итоге стали местные спортсмены, а третье место в зачете Кубка наций заняли представители столичного коллектива Squadra, составленного из шестерых пилотов. За сутки, сменяя друг друга, ребята проехали 1149 кругов или 1378,8 км, что составляет примерно треть расстояния от Москвы до Дубая.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle