Иван Мюллер не считает Citroen фаворитом предстоящего сезона WTCC

21 декабря 2013 в 19:15

Мюллер не считает Citroen фаворитом
Мюллер не считает Citroen фаворитом

Четырехкратный чемпион мирового Туринга Иван Мюллер полагает, что команду Citroen, цвета которой он будет защищать в 2014 году, не стоит считать фаворитом предстоящего сезона WTCC – пусть даже французы начали подготовку к новому сезону раньше всех конкурентов.

Citroen уже провела несколько тестов со своим новым автомобилем C-Elysee, который был представлен публике еще в июле.

А вот команда Honda, ставшая лучшей среди заводских коллективов в 2013 году, представила новую версию Civic только в начале декабря, причем тесты хэтчбека пройдут не раньше 2014 года. Новые автомобили Lada и Chevrolet и вовсе до сих пор не готовы на 100%.

Несмотря на такое преимущество Citroen, которая раньше остальных начала подготовку к переходу Туринга на новый регламент, Мюллер считает, что от "Двойных шевронов" не стоит ожидать больших успехов с первых же гонок, поскольку у команды нет опыта выступления в кольцевых гонках.

«Все считают нас фаворитами, но я бы сказал, что мы лишь претенденты на титул, - рассказал Иван AUTOSPORT. – У команды RML [которая разрабатывает Chevrolet новой спецификации] есть огромный опыт выступлений в WTCC. У Honda был весь прошлый год, чтобы догнать фаворитов – а у нас нет ничего.

Citroen предстоит всё изучать с чистого листа: как разрабатывать стратегию, как настраивать автомобиль на разных трассах и в различных условиях, как правильно работать в первом, втором, а теперь и в третьем сегменте квалификации.

Я пытаюсь помочь команде настолько, насколько это возможно, но это не сделает нас фаворитами. Конечно, мы уже провели тесты, и я могу сказать, что наш автомобиль лучше [чем Chevrolet команды RML в 2013 году], но мы не можем знать, насколько будем быстры по сравнению с конкурентами.

Как мы можем сравнить нашу скорость с Honda или другими командами? Нам предстоит многому научиться, а сейчас мы находимся в неопределенности – но, в любом случае, наш проект очень интересный».

Мюллер добавил, что ориентиром для соперников будет Chevrolet, но у него есть опасения что могут возникнуть проблемы с доработкой их автомобиля Cruze, поскольку представители RML не будут влиять на работу команд, использующих американские седаны.

«Я бы назвал [Chevrolet] фаворитами, но волновался бы куда больше, если бы RML продолжила собственные выступления, - продолжил Мюллер. – Вам нужен хороший гонщик, чтобы эффективно дорабатывать машину. Одно дело – работать с уже известной техникой, и совсем другое – начинать и развивать совершенно новый проект».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle