Аль-Аттия выиграл шестой доп «Дакара» и сократил отставание от Петранселя

10 января 2013 в 23:56

Нассер Аль-Аттия сократил отставание от лидера ралли-марафона «Дакар» Стефана Петранселя всего до одной минуты с небольшим, показав в четверг лучшее время на шестом спецучастке гонки.

Пилот из Катара, который накануне проиграл своему главному сопернику, смог разом отыграть более восьми минут – после 435-километрового участка между городами Арика и Калама два экипажа разделены в протоколе лишь 1 минутой и 18 секундами.

Для Аль-Аттии, показавшего время 4 часа 52 минуты, эта победа стала уже третьей в нынешней гонке. Петрансель финишировал вторым, а замкнул первую тройку Робби Гордон, уступивший лучшему результату около 14 минут.

Аргентинец Орландо Терранова показал четвертый результат за рулем BMW X3, пятое место по итогам дня занял россиянин Леонид Новицкий. Пилот из ЮАР Жиньель де Вильерс показал шестой результат, однако удержался на третьей строчке генеральной классификации «Дакара», пусть и с отставанием в 42 минуты от лидера.

Напарник Аль-Аттии, экс-чемпион мира по классическому ралли Карлос Сайнс, который еще два дня назад из-за возникших технических проблем выбыл из спора за победу, был вынужден окончательно прекратить борьбу из-за отказавшего мотора на его багги команды Red Bull.

Напарник Петранселя по коллективу X-Raid Нани Рома, накануне показавший лучшие секунды на спецучастке, также столкнулся с неприятностями – испанец застрял на песчаной дюне, потеряв около часа, и теперь едва ли сможет вмешаться в спор за лидирующие позиции.

Завтра ралли покинет территорию Перу – участники переберутся в Аргентину. Протяженность допа между Каламой и Сальтой составит 216 км.

РЕЗУЛЬТАТЫ

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle