Первый соревновательный день этапа WSK в Суэре принес победы британцам и очки россиянам

24 марта 2013 в 0:55

Заезды класса KFJ в Суэре
Заезды класса KFJ в Суэре

В субботу вступили в активную фазу соревнования второго этапа серии WSK: молодые картингисты, откатавшие накануне квалификации, приступили к отборочным гонкам в испанской Суэре.

На трассу близ Сарагосы приехали 163 спортсмена. Еще один, Михаэль Шумахер, значился в предварительном списке, но в итоге предпочел вместе с супругой смотреть за ходом событий с трибуны. А посмотреть на этот раз явно было на что. В одном из заездов юниорской категории KFJ мальчишки настолько разошлись, что судьям пришлось вывешивать красные флаги - и проводить с пацанами воспитательную беседу об основах поведения на трассе!

Пока что позади лишь часть "хитов", потому с окончательными выводами спешить не стоит, но предварительные делают фаворитами британцев: наделавший шума на первом этапе Ландо Норрис вновь не знает поражений в KFJ, а его земляк Айлотт Калум - в более быстром классе KF.

А что же россияне? Пока что почти никому из них не удалось обойтись без осечек, хотя скорость есть у многих. Лишь бронзовый призер Ла-Конки Владимир Атоев едет быстро и ровно: три четвертых и одно шестое место явно обеспечат ростовчанину хорошую стартовую позицию в финале KFJ.

Никита Ситников и вовсе выиграл один из хитов, в другом финишировал вторым, но у него впереди еще одна отборочная гонка, от итогов которой зависит очень многое. Его тёзке Никите Мазепину остается лишь досадовать, что к двум четвертым местам в субботу пришлось добавлять баллы за сход в одном из заездов - похожая ситуация и у Александра Вартаняна. Ничего еще не потеряно, но в воскресенье обоим придется изрядно постараться в заключительном хите.

В KF пока не может подтвердить свою форму Василий Романов: на первом этапе москвич регулярно был в числе лидеров, теперь же держится на стыке первой и второй десятки. Егор Ступеньков финишировал третьим в своей первой субботней гонке, однако вторую не завершил.

Что до более мощных "коробочных" категорий, то там уже прошли первые финалы. В KZ2 сильнейшим стал итальянец Марко Дзанкетта, в KZ1 вновь выиграл голландец Макс Ферстаппен. Россиян в этих классах по-прежнему нет

Гонки второго этапа серии WSK в Суэре продолжатся в воскресенье.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle