Никита Мазепин выиграл этап картинговой серии WSK в Сарно

8 апреля 2013 в 12:20

Никита Мазепин стал победителем второго этапа картинговой серии WSK Master на трассе в итальянском городке Сарно. 14-летний пилот стал сильнейшим в категории KF Junior, где вторым финишировал Никита Ситников.

Гонки у подножия Везувия получились интересными и непредсказуемыми, и почти везде отлично проявили себя россияне. В субботу наши гонщики уже показали неплохие результаты в предварительных заездах, а в воскресенье почти все смогли сделать еще один шаг вперед.

Даже в самом младшем классе 60 Mini, где позиции отечественных спортсменов в этом сезоне не очень сильны, Дмитрий Богданов смог пробиться из ушешительного заезда на десятое место в финале.

Сильнейшим здесь стал швед Линд Расмус, также стоит отметить четвертое место пилота с Украниы Макара Мизевича.

В классе KFJ еще в субботу свои позиции обозначили Роберт Шварцман и Никита Ситников. А в полуфиналах также заявили о себе быстрые Владимир Атоев, Никита Мазепин и Иван Матвеев. В итоге на старте решающей гонки трое россиян оказались в первой шестерке. И они, в отличие от старших коллег из Формулы Renault 3.5, отлично распорядились своими шансами.

Страсти к финальному заезду накалились, и нервы пилотов были напряжены до предела. Лишним подтверждением этого факт ошибка Леонардо Пульчини, получившего штраф в десять секунд к финишному времени за фальстарт. Итальянец первым пересек линию финиша, однако решение судей отбросило его лишь на десятую строчку.

Это позволило россиянам добиться двойного успеха: Никита Мазепин подтвердил, что его не зря пригласили в заводскую команду Tony Kart, став сильнейшим, а пилот российской команды Team Komarov Никита Ситников финишировал следом.

Для Мазепина это первый по-настоящему серьезный успех в этом сезоне, а Ситников продолжает коллекционировать трофеи престижных зарубежных соревнований, что не может не радовать. В общем зачете оба теперь входят в пятерку сильнейших.

Третью позицию по итогам гонки в Сарно занял индиец Джехан Дарувала. Роберт Шварцман, Владимир Атоев и Иван Матвеев стали по итогам уик-энда в Сарно пятым, одиннадцатым и двадцать вторым соответственно, причем Шварцману в решающей гонке пришлось ехать с поврежденным радиатором, из-за которого мотор перегревался и не позволял питерскому пилоту атаковать на все 100%.

Во "взрослом" KF представителей нашей страны поменьше, да и конкуренцию им составляют гораздо более опытные пилоты из множества именитых команд. Уик-энд у россиян не задался уже в субботу, но всем четверым нашим гонщикам все же удалось добраться до главного финала.

В решающей гонке выше всех из них забрался Максим Ким – 15-е место. Егор Ступеньков, Василий Романов и Кирилл Королевский заняли в итоговом протоколе 18-ю, 23-ю и 24-ю строчки соответственно.

Спор за сместа на подиуме получился ярким, со множеством обгонов, и сильнейшим в итоге стал поляк Кароль Баш, опередивший героя субботы Дориана Боколаччи.

Любопытно, что паддок в пригороде Неаполя в этот раз напоминал филиал паддока Ф1. Здесь можно было встретить Михаэля Шумахера, Жана Алези, Йоса Ферстаппена и Хайме Альгерсуари. Правда, первые трое следили за выступлением своих сыновей, и лишь испанец сам выходил на старт. Но добиться успеха в "коробочной" категории KZ2 экс-гонщику Toro Rosso не удалось.

В квалификации Хайме едва удалось пробиться в топ-20, а в отборочных заездах он и вовсе откатился в четвертый десяток. Проблемы преследовали и главного фаворита серии WSK, голландца Макса Ферстаппена.

В предфинале он стартовал из второй половины решетки, а к концу финального заезда смог добраться только до седьмой позиции. Борьбу за победу в плотной группе вели сразу несколько пилотов, выйти вперед в этом противостоянии удалось Риккардо Негро, Шарлю Леклеру и Йорриту Пексу. Они и сформировали подиум.

Итоги финальных заездов: 60 Mini - KFJ - KF - KZ2

Положение в общем зачете: 60 Mini - KFJ - KF - KZ2

Третий этап первенства WSK Master пройдёт 4-5 мая в Венеции.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle