Стоффель Вандорн с победы начал выступления в Формуле Renault 3.5

6 апреля 2013 в 16:16

Подиум первой гонки сезона Формулы Renault 3.5

Стоффель Вандорн одержал уверенную победу в субботней гонке Формулы Renault 3.5 в Монце. Бельгиец из команды Fortec стартовал с поула и лидировал с первого до последнего метра дистанции.

Прошлогодний победитель Еврокубка Формулы Renault 2.0 не ощутил серьезной конкуренции в гонке, его главной проблемой стала поврежденная еще до середины дистанции передняя левая шина. Но большой отрыв от преследователей позволил дебютанту без лишнего риска довести гонку до победы.

Первые круги оказались богатыми на неприятности для российских пилотов. Сергей Сироткин чуть замешкался на старте, а в первом повороте у пилота ISR произошел контакт с Даниилом Мове, приведший к двойному сходу.

На второе место в толчее вырвался Николай Марценко, но 19-летнего красноярца остро атаковал Уилл Стивенс. Первая атака в послестартовой "эске" получилась неудачной, а затем британец просто протаранил машину Николая, выбив её с трассы.

Воспользовавшись ситуацией, на второе место смог выйти Антониу Феликс да Кошта. За несколько кругов он сократил отставание от Вандорна с 11 до 5,6 секунды, но затем сошел из-за прокола.

После этого вся борьба шла уже за второе место: Кевину Магнуссену удалось опередить Кристофера Дзанеллу и Оливера Уэбба.

Первую шестерку замкнули Найджел Мелькер и стартовавший 22-м Артур Пик, который до самого финиша атаковал соперника, но остался позади.

Формула Renault 3.5: Путеводитель по сезону

Единственным из россиян, кому удалось добраться до финиша, стал Михаил Алешин, но в этот раз москвич выглядел необычно медленно. пропустил по ходу дистанции сразу нескольких соперников и оказался только 15-м.

Вторая гонка Формулы Renault 3.5 пройдет в Монце завтра.