Российский картинг: пока у других экзамены

11 июня 2013 в 3:25

Картинг: пока у других экзамены
Картинг: пока у других экзамены

Вот уже несколько лет в календаре отечественных картинговых соревнований есть особенный этап. Он всегда проходит в начале июня, причем лишь с участием гонщиков из самых "младших" классов. На этот раз они собрались в подмосковной Икше, где разыграли кубки и зачетные очки первенства страны.

Почему же представителям категорий Мини и Супер-Мини не составили компанию их более старшие коллеги? Ответ прост. "Сейчас в школах идут экзамены, потому многим ребятам на какое-то время становится не до гонок, - пояснил глава Ассоциации картинга Василий Скрыль. - А малыши уже давно закончили учебу и хотят поскорее сесть за руль.

Пауза между этапами составляет почти два месяца, потому спортсмены и их родители буквально требовали у нас проведения каких-то соревнований. Мы решили попробовать - и идея прижилась".

Будущий победитель Никита Александров преследует Ивана Швецова в одной из гонок класса Мини
Будущий победитель Никита Александров преследует Ивана Швецова в одной из гонок класса Мини

Борьба на подмосковном картодроме, где всю программу удалось уместить в один день, получилась упорной и при этом корректной - настолько, насколько этот термин вообще можно применить к соперничеству 10-летних мальчишек и девчонок.

В классе Мини на этот раз очень уверенно смотрелся Никита Александров. Для гонщика из Выборга сезон начался с досадной дисквалификации в Ростове, но теперь гонщик доказал, что действительно быстр, завоевав максимально возможные 52 очка.

Больше в первую тройку на финише пробиться дважды не удалось никому. Призерами первого финального заезда стали рязанец Илья Ватутин и столичный пилот Фёдор Чударин, а во втором отличились Иван Швецов из Тольятти и москвич Павел Буланцев. Последний, несмотря на четвертый результат на этапе, продолжает лидировать в общем зачете.

Павлу Дьячкову не хватило до победы в Супер-Мини двух поворотов
Павлу Дьячкову не хватило до победы в Супер-Мини двух поворотов

В Супер-Мини все шло к общей победе Павла Дьячкова. Представитель Череповца выиграл квалификацию, занял второе место в первой гонке и почти с самого старта лидировал во второй. Однако соперники были рядом, и когда до заветного клетчатого флага оставалось всего два поворота, один из них подтолкнул карт Дьячкова - и мимо тотчас пронеслись трое соперников!

Больше всего очков в итоге заработал москвич Даниил Курышев, записавший себе в актив третье место и победу в заездах. В общем же зачете впереди юный лукойловец Максим Кутлунин.

Следующий этап участники российских картинговых соревнований проведут уже с участием всех классов. Он пройдет 22-23 июня на культовой для поклонников этих гонок трассе в Курске.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle